Подарок на годовщину инаугурации: как Рада приняла закон об Антикоррупционном суде в редакции МВФ

Подарок на годовщину инаугурации: как Рада приняла закон об Антикоррупционном суде в редакции МВФ

Политического кризиса удалось избежать, но проблем в переговорах с МВФ это не снимает, ведь принятия законопроекта об Антикоррупционном суде для получения следующего транша недостаточно

В день четвертой годовщины инаугурации Петра Порошенко – 7 июня – Верховная Рада конституционным большинством голосов проголосовала исторический закон №7440 "О Высшем антикоррупционном суде" с рекомендациями Венецианской комиссии и МВФ. Причем последние правки утрясались до 4 утра четверга. Таким образом, Украина не только избежала политического кризиса и досрочных парламентских выборов, но и стала на шаг ближе к получению следующего транша Международного валютного фонда.

Но полной победой это пока назвать нельзя: президенту в кратчайшие сроки необходимо подать в Раду еще один законопроект, который регламентирует процедуру создания Антикоррупционного суда. А с этим ни субъект законодательной инициативы, ни сами парламентарии спешить не собираются, поскольку это не является требованием международных доноров. Поэтому первые судебные процессы в будущем Антикоррупционном суде мы увидим не раньше конца 2019 года.

Утро четверга под куполом началось бурно. В 9:00 на заседание фракции БПП пришел Петр Порошенко. Президент лично убеждал свою фракцию отдать голоса за финальную версию проекта об Антикоррупционном суде, которую удалось согласовать лишь в 4 утра. В другом крыле Верховной Рады проходило заседание фракции "Народного фронта", где своих депутатов убеждал голосовать бывший премьер Арсений Яценюк. Правда, что касается НФ, их и убеждать не пришлось. Они изначально выступали за рекомендации Венецианской комиссии и МВФ, поддержав премьера Владимира Гройсмана, когда тот пригрозил отставкой, если Рада не проголосует нужную редакцию законопроекта об Антикоррупционном суде.

Непосредственно к голосованию депутаты дошли лишь к обеду. До этого дважды объявляли перерыв по полчаса (но фактически они длились по часу), пока заседал профильный парламентский комитет по вопросам правосудия, который должен был утвердить финальный текст законопроекта. В статье "Антикоррупционный суд: новый транш МВФ и посадки коррупционеров или политический кризис и дефолт" сайт "Сегодня" детально описывал, почему эпопея с принятием документа затянулась на целый год.

Основные баталии велись вокруг полномочий совета международных экспертов. Должны ли они иметь решающее право вето, которое бы заблокировало попадание в Антикоррупционный суд нечестных на руку судей? Ответ международных доноров и МВФ – однозначное "да". По логике Антикоррупционный суд – это продолжение НАБУ и САП. Сейчас работа этих антикоррупционных органов пробуксовывает в основном из-за лояльных коррупционерам решений судов. А если такие дела будет рассматривать честный Антикоррупционный суд, есть надежда, что украинцы, наконец, увидят посадки коррупционеров. Ведь это одно из главных требований Революции достоинства. 

Напомним, что еще по состоянию на вечер вторника, в финале были две основные концепции полномочий совета международных экспертов: вето кандидата можно преодолеть 2/3 голосов Общественного совета международных экспертов (6 человек) и Высшей квалифкомиссии судей (16 человек); вето кандидата сможет пересмотреть исключительно Общественный совет международных экспертов (или полным составом, или 2/3 голосов).

Переговоры до 4 утра велись не только внутри властной украинской верхушки, но и с представителями Венецианской комиссии и Международного валютного фонда.

"Международные партнеры нас просто "дожали". И скажу вам откровенно, решающую роль здесь сыграло заявление Госдепа", – сказал сайту "Сегодня" один из нардепов от БПП.

Во вторник 5 июня Государственный департамент США вышел со следующим заявлением: "Создание действительно независимого Антикоррупционного суда является важнейшим шагом, который может предпринять правительство Украины для удовлетворения этих требований, и отказаться от коррупции, которая продолжает угрожать национальной безопасности, процветанию и демократическому развитию страны. США полностью поддерживают Международный валютный фонд, который определит, соответствует ли новый закон о создании Антикоррупционного суда обязательствам Украины по программе МВФ. Поэтому мы призываем украинское правительство обсудить соответствующие законодательные предложения непосредственно с МВФ и принять законопроект, который отвечает требованиям МВФ".

За два с лишним часа заседания профильный комитет по вопросам правосудия, наконец, утвердил финальные правки к законопроекту.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Качи

08.06.2018 08:31