Чего боится Путин в Украине, и каких проблем от него ждать: Пономарев объяснил

Чего боится Путин в Украине, и каких проблем от него ждать: Пономарев объяснил

Ситуация на Донбассе будет зависеть во многом от внутриукраинских процессов, в которые Москва намерена вмешаться, отметил политик

Президент России Владимир Путин попытается повлиять на политическую ситуацию внутри Украины перед выборами, но в то же время боится наступления украинской армии на Донбассе. Об этом рассказал в интервью "Сегодня" проживающий в Украине российский оппозиционный политик Илья Пономарев.

По его словам, ситуация на Донбассе будет зависеть во многом от внутриукраинских процессов, на которые Москва попытается повлиять.

"Думаю, что основной вектор усилий будет направлен на вмешательство в политическую ситуацию в стране. Выборы же, значит – есть шанс "погулять по базару": продвинуть лояльных себе кандидатов в президенты, как минимум, лояльных депутатов в Верховную Раду. В этой ситуации изменения на Донбассе в любую сторону не выгодны".

В то же время Кремль реально верит в вероятность наступления ВСУ на Донбассе, поэтому сгоняет туда все больше военной техники.

"Насколько мне известно, сейчас много новой техники туда (в ОРДЛО) РФ поставила. В Москве боятся (мне несколько человек об этом говорили), что перед чемпионатом мира по футболу Украина начнет наступление. Разное говорят, целая пропагандистская кампания про Горловку по росТВ. Они реально много туда новой техники закачали. Явно в военном плане опасаются".

Больше читайте в полной версии интервью с Ильей Пономаревым.

Как рассказывала недавно первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, Путин может "поднять ставки" по Украине. Надвигаются важные переговоры в "нормандском формате", саммит НАТО-Украины и российский лидер намерен выбить для себя выгодную позицию по Украине с помощью эскалации на Донбассе.

Сам президент РФ рассказал, чего хочет от Украины. Он настаивает, что на территории Украины не должны появиться системы противоракетной обороны (ПРО) – ведь отсутствие таких систем очень важно для России.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Горловки

07.06.2018 15:26