Во Франции проходят обыски по делу против помощника Макрона

Во Франции проходят обыски по делу против помощника Макрона

Целью следователей являются архивы министерства экономики и финансов, в котором Колер работал с 2012 по 2016 годы

Сотрудники французской полиции, которая ранее арестовала бывшего премьер-министра Косово, в среду прибыли с обыском в здание Министерства финансов Франции после того, как ранее власти республики начали расследование в отношении генерального секретаря Елисейского дворца Алексиса Колера. Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, близкие к следствию, передает ТАСС.

Обыски, по их данным, проводятся в главной штаб-квартире министерств экономического блока правительства на набережной Берси в Париже. Целью следователей являются архивы министерства экономики и финансов, в котором Колер работал с 2012 по 2016 годы.

В понедельник французская прокуратура, занимающаяся финансовыми нарушениями, сообщила о начале предварительного расследования в отношении генерального секретаря Елисейского дворца Алексиса Колера, который является одним из ближайших советников президента республики Эмманюэля Макрона. Поводом послужила жалоба со стороны ассоциации Anticor ("Антикор"), которая ставит в вину 44-летнему Колеру его личные связи и связи его семьи с итальяно-швейцарской морской транспортной компанией MSC.

В Anticor усматривают в действиях Колера возможный конфликт интересов и коррупционные действия. По данным французских СМИ, итальянская компания получила от французского государства целый ряд контрактов и участвует также в деятельности крупнейших верфей во французском городе Сен-Назере.

Согласно заявлению прокуратуры, в ходе расследования будет проведена проверка на предмет "соблюдения правил работы государственного чиновника" со стороны Колера. В Елисейском дворце в связи с этим заявили, что Алексис Колер "ознакомился" с содержанием жалобы, свою вину отрицает и намерен сотрудничать со следствием, будучи готовым "по собственной инициативе предоставить прокуратуре все документы, подтверждающие тщательное соблюдение им правовых норм при любых действиях в ходе его профессиональной деятельности".

Как известно, Эмманюэль Макрон выиграл президентские выборы, в том числе благодаря тому, что тому что его ключевой соперник Франсуа Фийон оказался в центре скандала.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска Новости Косова

06.06.2018 20:22