Путин заявил, что не существует условий, при которых он мог бы вернуть Крым Украине

Путин заявил, что не существует условий, при которых он мог бы вернуть Крым Украине

Президент России дал интервью австрийскому телеканалу ORF

Условий, при которых аннексированный Крым мог бы вернуться в состав Украины, не существует. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF. Текст интервью обнародован на официальном сайте Кремля.

"Когда на Украине произошел антиконституционный вооруженный переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база. Первое, что мы сделали, – мы увеличили свой контингент для охраны наших вооруженных сил там, наших военных объектов, на которые, мы видели, уже готовятся различные покушения и посягательства. Вот с чего все началось", – подчеркнул Путин.

Он утверждает, что когда люди в Крыму почувствовали себя в опасности, "когда к ним уже поездами начали направлять националистов", у них якобы возникло желание защититься.

"И первое, что пришло в голову, – восстановить свои права, которые были получены в рамках самой Украины, когда Крым получил автономию. С этого на самом деле все началось... В этот момент наши вооруженные силы, которые не превысили даже численного контингента, положенного по договору о нашей базе, что сделали? Они обеспечили проведение независимых, свободных выборов – волеизъявления людей, проживавших в Крыму. Кстати говоря, решение о проведении этого референдума было принято крымским парламентом, который был избран в полном соответствии с Конституцией и законами Украины до всяких событий подобного рода. Поэтому ничего противозаконного", – отметил Путин.

Он заверил, что Крым вошел в состав России не в результате вторжения российских войск, а "в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме".

Напомним, Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Накануне народный депутат Дмитрий Тымчук заявил, что проблему перекрытия воды Украиной в оккупированном Крыму Россия пытается решить с помощью давления на Киев через Азовское море – развернув там военные учения и заблокировав нормальный проход судов в украинские порты. 

В свою очередь политический эксперт Тарас Березовец называл любопытную причину, зачем Путину Керченский мост. Он указал, что россияне умышленно построили крымский мост на 15 метров ниже проектного, чтобы исключить заход в Азовское море крупнотоннажных судов, шедших в Мариуполь и Бердянск. Таким образом он пытается взять под контроль Азовское море.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Бердянска Новости Керчи Новости Севастополя

05.06.2018 08:51