В Запорожье разоблачили работника завода, который два года был шпионом "ДНР"

В Запорожье разоблачили работника завода, который два года был шпионом

Боевики на протяжении двух лет получали данные от работника завода в Запорожье

В Запорожье задержали плотника завода "Запорожогнеупор", который два года передавал информацию о перемещении украинских военных боевикам так называемой "ДНР". Об этом сообщает портал Depo.Запорожье со ссылкой на соответствующие постановления Жовтневого районного суда.

Антиукраинское "подполье", организованное плотником, контрразведка разоблачила в Запорожье в мае этого года. Как сообщают журналисты, рабочий начал сотрудничать с террористами в июне 2015 года.

Вместе с пятью подельниками он занимался сбором информации о запорожских воинских частях, районных, центральных управлений Нацполиции, Службы безопасности Украины, котельных, электроподстанциях, городских и районных администрациях. Эти данные он наносил на карту местности, а потом передавал боевикам.

Запорожец находился на связи с террористом батальона "Восток" – уроженцем Запорожской области. В начале российско-украинской войны он присоединился к боевикам, позже был задержан, а в декабре 2014-го был обменян согласно Минским договоренностям.

Сейчас он продолжает "службу" у боевиков в городе Ясиноватая Донецкой области. В Орджоникидзевском райсуде в отношение его продолжается заочное рассмотрение по обвинению, в частности, в подготовке к теракту.

Сотрудник "Огнеупора", среди прочего, передал в "ДНР" информацию о движении 2 октября 2015 года колонны бензовозов из Бильмак, перемещении военной техники 19 мая 2016 года в донецком направлении, движение железнодорожного состава с нефтепродуктами, которые 20 мая 2016 года находились на железнодорожной станции "Запорожье-2", в сторону Донецка и так далее.

В гараже, расположенном вблизи места проживания плотника, обнаружили карту, патроны, большое количество военной амуниции, план-схемы расположения Управления СБУ в Запорожской области, Нацполиции в Запорожской области и воинских частей.

В мае 2018 запорожца задержали и избрали ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей. Остальные участники "подполья" находятся на свободе и сотрудничают со следствием.

Стоит напомнить, что накануне в Киеве сотрудники СБУ по подозрению в шпионаже задержали бывшего военнослужащего, работника стратегического предприятия, одной из задач которого было приобретение украинского беспилотника для передачи его в Россию.

Кроме того, выяснилось, что российские спецслужбы через своего шпиона интересовались выполнением государственных оборонных заказов и разработками новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, которые используются в зоне АТО.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Запорожья Новости Ясини

04.06.2018 14:50