Все подробности суда по смертельному ДТП в Харькове: обвиняемые начали общаться, а из мочи исчезли опиаты

Все подробности суда по смертельному ДТП в Харькове: обвиняемые начали общаться, а из мочи исчезли опиаты

В суде перешли к изучению доказательств и аргументов защиты, а потерпевшие пытаются начать жизнь с чистого листа

С момента страшной аварии в центре Харькова, которая унесла шесть жизней и столько же покалечила, прошло ровно семь месяцев. За это время следователи определились с обвиняемыми, которых заключили под стражу, служители Фемиды разбираются в обстоятельствах трагедии, а пострадавшие учатся жить заново.

Сегодня оба водителя — Елена Зайцева и Геннадий Дронов — находятся в Харьковском учреждении исполнения наказаний №27 (СИЗО). В Киевском райсуде заседания проходят с завидной регулярностью, но, похоже, финиш будет еще не скоро. В данный момент судьи закончили изучать доказательства стороны обвинения и на следующем заседании, которое назначили на 30 мая, уже будут слушать аргументы защиты.

НА ЗАСЕДАНИИ. Очередное слушание по делу состоялось во вторник, 22 мая. Обвиняемые, потерпевшие и их представители просмотрели видеоматериал, на котором зафиксирован момент аварии, ознакомились с результатами судебно-медицинских и цитологических экспертиз и характеристиками обвиняемых.

Само заседание прошло очень спокойно, правда, без сюрпризов снова не обошлось. Присутствующие в зале судебных заседаний заметно оживились, когда речь зашла о наличии в моче Елены Зайцевой опиатов, которых, судя по последним данным, не было.

"В ходе досудебного расследования анализы были направлены на повторную судебно-токсикологическую экспертизу. Эксперт-токсиколог провел две экспертизы, ни в одной из них не обнаружены эти вещества", — рассказал прокурор Валерий Бухан.

В связи с этим адвокат семьи Берченко (потеряли в аварии младшую дочь Диану и зятя, а старшая, Оксана, сильно пострадала) потребовала допросить специалиста-токсиколога, который исследовал биологические образцы Зайцевой, и лаборанта. С этого и начнется следующее заседание.

830204_main

Фото: Л. Грубник


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова

23.05.2018 19:06