В Мариуполе медикам повысили заработную плату

Решение о повышении зарплат некоторым категориям медицинских работников в Мариуполе единогласно приняли в ходе XXХI сессии горсовета. Теперь уровень заработных плат, в зависимости от категории и профиля, вырос от 9% до 30%.

Как рассказала докладчик вопроса, начальник управления охраны здоровья городского совета Светлана Макарова, в первую очередь повышение затронет профессии, по которым в Мариуполе наблюдается дефицит кадров. В их числе детский врач-анестезиолог, врач-гематолог и патологоанатом. Также это коснется врачей всех профилей высшей, первой и второй категорий, врачей без категорий, а также молодых специалистов. Начальник управления здравоохранения отметила, что повышение не затрагивает главных врачей, их заместителей и заведующих отделений.

Со своей стороны, мэр Вадим Бойченко подчеркнул, что этот шаг направлен на поддержание медиков Мариуполя и как следствие – построение эффективной системы оказания медицинской помощи жителям города.

Сегодня создаем условия в городе, чтобы медицина была доступна для каждого. Открываем новые отделения, закупаем дорогостоящее оборудование, расширяем спектр возможностей. Но важно и удержать специалистов. К сожалению, новая реформа внедряется недостаточно быстро. Повышение зарплат врачам – это вынужденная мера, чтобы поддержать людей, которые заботятся о нашем здоровье и сохранить в Мариуполе специалистов высокого уровня, - сказал Вадим Бойченко.



Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

23.05.2018 16:39