Пожар на воинских складах в Балаклее локализирован, открыто уголовное производство

Пожар на воинских складах в Балаклее локализирован, открыто уголовное производство

Пожарным расчетам Вооруженных сил Украины и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям удалось локализировать основные очаги пожара в Балаклее (Харьковская область) на бывшей технической территории 65 арсенала.

"По состоянию на 19.30 пожарные расчеты Вооруженных сил Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям продолжают тушение возгорания травы на территории не разминированной технической площадки. Основные очаги пожара локализированы. На отдельных участках продолжаются работы по тушению", – говорится в сообщении на сайте Минобороны.

На данное время наблюдается значительное уменьшение территории возгорания и задымления.

Пожарные расчеты усилены дополнительной техникой и личным составом, предпринимаются все соответствующие меры по локализации пожара.

Между тем, прокуратура начала уголовное производство по факту пожара, который начался на бывшем хранилище боеприпасов вблизи Балаклеи Харьковской области, сообщил заместитель военного прокурора Харьковского гарнизона Владислав Зубко.

"Начато производство по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе в условиях особого периода, кроме военного положения – ред.) УК Украины. Расследование ведет полиция. Военная прокуратура Харьковского гарнизона осуществляет процессуальное руководство", – сказал Зубко.

Как сообщалось, на военных складах в Балаклее гремели взрывы, начался пожар.

По данным Минобороны, пожар и последующие взрывы боеприпасов в Балаклее произошли вследствие возгорания сухой травы. Как отмечается, там продолжались работы по очистке и разминированию остатков снарядов, которые не разорвались вследствие прошлогоднего чрезвычайного происшествия.

Напомним, что в марте 2017 года в Балаклее Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км). Над опасной зоной были запрещены полеты, ограничено движение на дорогах. Позже СБУ квалифицировала ЧП в Балаклее как диверсию.

Через полгода расследования генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что был установлен факт того, что с территории России прибыл беспилотник, который сбросил термобарические заряды, ставшие причиной взрыва под Балаклеей.

Для ликвидации пожара привлечены пожарные танки, инженерная машина разграждения, восемь пожарных автомобилей, самолет Ан-32 и вертолет Ми-8

Для ликвидации пожара привлекли два пожарных танка и инженерную машину разграждения

На месте происшествия работают 37 единиц техники и 150 человек личного состава ГСЧС

Для тушения огня привлечены пожарные танки, с Чугуевского аэродрома поднят вертолет для ведения воздушной разведки


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова Новости Чугуева

03.05.2018 21:11