В ход пошли "Грады", танки, артиллерия: в Минобороны объяснил причину обострения на Донбассе

В ход пошли

Вооруженные силы Украины уже не первый день несут потери из-за эскалации ситуации на фронте

Массированные обстрелы боевиками украинских военных с применением тяжелого вооружения на Донбассе, скорее всего, связаны с заменой формата АТО на операцию Объединенных сил. Об этом сообщили в Министерстве обороны.

"Очевидно, массированные провокационные обстрелы опорных пунктов наших защитников со стороны российских оккупационных войск связаны с изменением формата операции на востоке Украины", – заявил спикер ведомства.

Как известно, АТО на Донбассе завершается 30 апреля и с мая начинается операция Объединенных сил.

Военные отмечают, что с начала суток по состоянию на 09:00 утра было зафиксировано шесть обстрелов позиций ВСУ. Все они произошли на Донецком направлении.

В частности, с 06:00 утра, в течение часа, со стороны оккупированной Горловки враг выпустил 6 мин с миномета калибра 120 мм по защитникам Зайцево. В течение сегодняшней ночи противник вел длительные провокационные обстрелы из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону защитников Каменки, и четыре раза по защитникам Авдеевки.

Как сообщалось, 25 апреля боевики увеличил количество обстрелов на Донбассе, особенно под Мариуполем и на Светлодарской дуге. Противник применял "Грады", тяжелую артиллерию и другие виды вооружений. В результате обстрелов ранения получили восемь бойцов ВСУ.

Напомним, сутками ранее, 24 апреля, боевики и российские военные на Донбассе 69 раз обстреляли позиции ВСУ из оружия, запрещенного Минскими соглашениями – под Мариуполем и на Светлодарской дуге, ВСУ понесли большие потери.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Авдеевки Новости Горловки

26.04.2018 14:30