В Одессе депутаты отложили "украинизацию" и выделили 39 млн на квартиры сиротам

В Одессе депутаты отложили

Среди других пунктов повестки дня были земельные вопросы, финансирование борьбы с опасными заболеваниями и изменение правил участия в проекте "Общественный бюджет"

Одесский горсовет отложил "украинизацию", но решил обеспечить жильем детей из малоимущих семей и сирот. Такие решения народные избранники приняли во время вчерашней сессии. Среди других пунктов повестки дня были земельные вопросы, финансирование борьбы с опасными заболеваниями и изменение правил участия в проекте "Общественный бюджет". "Сегодня" выяснила, что одобрили депутаты.

Сессия началась с сюрприза от мэра. Рулевой города Геннадий Труханов впервые начал рассмотрение вопросов на украинском языке. Было видно, что дается ему это нелегко, но он старался. Поддержали его инициативу и некоторые депутаты. Но вопрос "украинизации" горсовета, согласно которому украинский должен стать языком общения и документооборота, с повестки дня все же сняли и отправили на доработку.

А вот изменение правил участия в конкурсе "Общественный бюджет" депутаты согласовали. Теперь значительно снизится максимальная стоимость проектов-участников — с 5 млн грн до 1,5 млн.

"Большие проекты требуют разработки документации, получения всех заключений. Так как проекты должны реализовать в течение года, мы предложили такой вариант", — пояснила член комиссии по общественному бюджету Оксана Гончарук ("Оппозиционный блок").

ГОЛОСОВ НЕ НАБРАЛОСЬ. В повестке дня была и горпрограмма по борьбе с ВИЧ/СПИДом и другими опасными заболеваниями на ближайшие два года. По словам главы горздрава Евгения Григорьева, в минувшем году в городе ежедневно фиксировали восемь смертей от СПИДа, а общее число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, составляет 17 000. Программа предполагала выделение 65,9 млн грн на борьбу с этими заболеваниями, однако для ее утверждения не набрали голосов.

А вот проект обеспечения жильем детей из малоимущих семей и сирот депутаты согласовали, несмотря на то, что депутат Алексей Горин ("Оппозиционный блок") счел стоимость жилья завышенной: 39 млн грн должны потратить на квартиры для 20 человек общей площадью порядка 800 квадратных метров.

"Все закупки проходят в результате открытого тендера. Но предложений о закупке квартир по более низким ценам очень мало. Кроме того, в стоимость входит не только закупка жилья, но и ремонт", — парировал глава профильной комиссии депутат Олег Этнарович ("Доверяй делам").

"ЗЕМЕЛЬНЫЕ ДЕБАТЫ". Уже традиционно много споров вызвали проекты отведения земли в пользование частным лицам. Так, депутат Лилия Леонидова (БПП) отметила, что еще до разрешения строительства ТЦ на углу ул. Приморской и Таможенной площади владельцы фирмы уже заявили проект со зданием почти в 33 метра высотой, хотя постройки в историческом центре не должны превышать 21 метра. Чиновники пообещали пересмотреть проект.

Также решилась судьба детского туберкулезного санатория "Ласточка", который прекратил работу. Одесситы переживали, что землю отдадут под застройку, а сотрудники останутся без работы. Однако депутаты решили передать санаторий на баланс Детской больницы им. Резника.

"Территория останется в собственности города, — заявил Труханов. — Персоналу предложили места для работы. Согласились на это предложение только три человека из ста".

Напомним, общественный бюджет Одессы, за счет которого финансируют социальные инициативы горожан, ждут изменения. Власть имущие предлагают удешевить проекты и ввести квоты в зависимости от их сметы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Приморска

26.04.2018 09:10