В чём разница между iPad и iPad Pro

Недавняя презентация iPad 9.7 2018 года закрутила разговоры в Интернете и СМИ о «яблочных» планшетах с новой силой. Многочисленные обзоры приближают «свежак» к версии Pro, практически стирая грань между двумя конфигурациями. Оба планшета поддерживают стилус Apple Pencil, что раньше было свойственно только iPad Pro. Разница все же имеется, и потому чтобы решить какое устройство купить, стоит разобраться, дабы не переплачивать за ненужные функции и наоборот, не купить планшет слишком слабый. Сравнение далее.

Основные расхождения между iPad и iPad Pro

Если не заглядывать в свод характеристик, сразу видно: iPad Pro дороже, чем iPad практически в два раза! Потому для рядовых задач лучше брать Айпад без приставки Pro, но когда деятельность пользователя требует функционал шире, не обойтись без Pro. iPad Pro несколько мощнее и работает на основе процессора A10X против A10.

Экраны разные по диагонали: базовая версия iPad имеет 9.7 дюймов, iPad Pro - 10.5, следовательно, разрешение 2048 на 1536 против 2224 на 1668 точек. Визуально разница ощутима: читать и юзать сайты в Интернете удобнее на большом экране, он не имеет воздушной прослойки, да и цветов у Pro больше. Также имеется антибликовое покрытие, технология ProMotion и поддерживается True Tone. Впрочем, если вы не проводите манипуляций с фото/видео и графикой, то и iPad 9.7 - вариант очень даже хороший.

Как и полагается современным мультимедиа устройствам, оба Айпада не лишены камер, правда у iPad Pro они более способные. Основная камера вполне заменяет среднестатистический цифровой фотоаппарат, имея 12 мегапикселей со стабилизацией изображения (OIS). Вместе с достойным показателем диафрагмы камера снимает отличные фото даже при плохом освещении, HD-видео 4К. Панорамная съемка - до 64 Мп! Фронтальный модуль - 7 Мп, благодаря расширенному цветовому охвату, снимает селфи максимально приближенные к профи.

Обычная версия Айпед имеет 1.2 Мп и 7 Мп камеры - довольно достойный вариант, способен снимать FullHD видео (1080р, 30 кадров в секунду), замедленные видео, определять улыбки и лица и т.д.

Другие отличия iPad и iPad Pro:

  1. Новый iPad 9.7 2018 года поддерживает работу с клавиатурой Bluetooth, Про версия, кроме того, также предусматривает смарт-коннектор.
  2. iPad Pro - находка для тех, кому требуется хранить на планшете немало данных. Здесь больше памяти: от 64 Гб и вплоть до 512 Гб. Базовый iPad может предложить от 32 до 128 Гб свободного пространства.
  3. У Pro Touch ID более нового поколения, но сильно на работе это не сказывается.
  4. Аудио базовой версии iPad воспроизводится через два динамика, тогда как у Про сателлитов сразу четыре, что определенно сказывается на качестве звука.
  5. Габариты планшета с большим экраном чуть-чуть больше, но это опять-таки вопрос нескольких миллиметров. По сему, на эргономике это никак не сказывается.

В остальном оба устройства, что iPad 9.7, что iPad Pro - аналогичны. Как в плане коммуникаций, набора датчиков, поддержки сим-карт, так и относительно автономности. К слову, работать Айпады будут около десяти часов без подзарядки.

Если вы хотите купить iPad Pro, то на нашем сайте вас ждут приятные цены и качественное обслуживание. Доставка осуществляется по всей Украине.


24.04.2018 16:25