Госдеп США призвал Украину повысить цену на газ

Госдеп США призвал Украину повысить цену на газ

Американский дипломат обратился также и к России по Донбассу и оккупированному Крыму

Американцы призывают Украину выполнить условия Международного валютного фонда, в частности повысить цену на газ для населения. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Государственного департамента США Джон Салливан, сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.

В первую очередь он подтвердил поддержку Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии.

"Он призвал Украину удвоить усилия по реформированию и выполнению программ Международного валютного фонда, приняв законы для создания действительно независимого антикоррупционного суда и повысив тарифы на газ до паритетного уровня по отношению к импорту", – передает слова Салливана пресс-служба Госдепа.

Кроме того, американский дипломат обратился и к России. Он призвал Москву начать выполнять взятые обязательства по Минским соглашениям и прекратить оккупацию Крыма.

Ранее сообщалось, что МВФ заявил, что Украина должна выполнить свои обещания по согласованию цен на газ с рыночными в рамках программы кредитования.

В свою очередь в Минфине рассказали, как решают вопрос повышения цен на газ по требованию МВФ. В ведомстве допускают частичное повышение цены на "голубое топливо" или пересмотр формулы тарифообразования.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

22.04.2018 12:17