В Донецкой области массово гибнет рыба

На берегу дежурят сотрудники рыбного хозяйства борются с браконьерами и следят, чтобы рыбу не несли на продажу

Массовая гибель рыбы произошла в реке Кривой Торец. Тут всплыли и мальки, и большая рыба. Акваторию взяли под пристальный контроль экологи и рыбнадзор. Что стало причиной мора? И почему употреблять рыбу из водоема нельзя? Специалисты лаборатории берут пробы воды для бактериологического и химического анализа. 

Виталий считает: причина – загрязненная вода. "Рак выходил. Вчера очень много рака было под берегом. Это первый признак в том, что какой-то химический состав бросили в речку", – говорит житель Дружковки Виталий. Несмотря на это берегом ходят сборщики рыбы.

На берегу дежурят сотрудники рыбного хозяйства. Борются с браконьерами и следят, чтобы рыбу не несли на продажу. Уже составили два протокола.

"У шлюзов были обнаружены и изъяты запрещенные орудия лова у граждан, которые осуществляли незаконный вылов биоресурсов. Во время задержания успел поймать 16 штук судака общим весом 2 килограмма и сазана, 3 штуки, общим весом 30 килограммов", – рассказывает госинспектор отдела охраны биоресурсов рыбоохранного патруля Богдан Остричко.

На местном рынке рыбные прилавки пустые. Покупать речную рыбу без документов, подтверждающих ее качество, экологи не рекомендуют. Результаты экспертизы воды еще не готовы. Пробы исследуют на показатели органического загрязнения.

"Очень низкий в реке был растворенный кислород. Т.е. тот кислород, который находится в реке и которым дышит рыба. То есть, ей нечем было дышать. Поэтому она всплыла. Может и органическое загрязнение, может, что-то другое", -  говорит  заведующий отделом санитарно-гигиенических исследований Дружковского городского филиала областного лабораторного центра Марина Медведева.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Запорожья Новости Дружковки

20.04.2018 19:32