В Украине изъяли рекордную партию наркотиков на 10 млн грн

В Украине изъяли рекордную партию наркотиков на 10 млн грн

Производство синтетического наркотика организовали двое жителей Донецкой области в частном доме в Кривом Роге

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили в Днепропетровской нарколабораторию по изготовлению особо опасного наркотического средства – метадона. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"Правоохранители установили, что двое жителей временно оккупированных террористами районов Донецкой области организовали в частном доме в Кривом Роге производство синтетического наркотика. Оперативники спецслужбы задокументировали, что сырье для изготовления метадона наркодельцы получали почтовыми отправлениями с одной из стран Восточной Азии. Во время обысков по месту обустройства нарколаборатории сотрудники СБУ изъяли более десяти килограммов готового наркотика, стоимость которого по ценам "черного рынка" составляет более десяти миллионов гривен и является крупнейшей партией в истории нашей страны", – говорится в сообщении.

Правоохранители также обнаружили почти триста килограммов ингредиентов и прекурсоров для изготовления еще около ста килограммов метадона. "Благодаря оперативным действиям сотрудников спецслужбы дельцы не успели реализовать ни грамма опасного наркотика", – добавили в ведомстве.

По информации СБ Украины, часть "товара" злоумышленники планировали реализовывать на временно оккупированных боевиками территориях Донбасса под "крышей" главарей незаконных вооруженных формирований.

Правоохранители задержали двух организаторов наркобизнеса согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В рамках открытого уголовного производства продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех лиц, причастных к попытке организации наркобизнеса.

Ранее мы писали, что украинка везла в Москву наркотики в бюстгальтере.

Напомним, лидерами среди украинских городов в сфере наркоторговли оказались Днепр и Кривой Рог - по количеству открытых уголовных производств и задержаний за сбыт наркотических веществ они оторвались от конкурентов. Журналисты "Сегодня" узнали, откуда опасные вещества поступают в Днепропетровскую область, а также — как их приобретают и распространяют нелегалы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Кривого Рога Новости Днепропетровска

20.04.2018 18:46