Донбасс атакуют волки: люди в панике

Донбасс атакуют волки: люди в панике

Жители боятся пасти коров и разводить домашних птиц, овец и коз, но больше всего переживают за свою жизнь

В Донецкой области нашествие волков. В селе Николайполье они заходят просто во двор крестьян и загрызают собак. Люди в панике – опасаются за свою жизнь. 

Волки загрызли собаку Александра. Остатки пса фермер нашел на своем огороде. Говорит, хищники атакуют постоянно.

"Да вот эту зиму слышу: там собаку украли, там, там. Так с цепи, то с цепью вместе", рассказывает житель Николайполья Александр Бужиловой.

Жители боятся пасти коров и разводить домашних птиц, овец и коз, но больше всего переживают за свою жизнь.

Николайполье волки облюбовали прошлой зимой. Александр Михайлович ежедневно ездит на свои поля через густую посадку. Говорит: не раз встречал в этом лесу стаи хищников.

В лесничестве предполагают: на Донбасс хищники могли мигрировать из других областей. Там разрешено охотиться на пушных зверей и пернатую дичь, а значит пищи для волка не так много. В зоне боевых действий охота на зайцев и куропаток запрещена. Но отстрела волков и лисиц ограничение не касается. Занимаются этим штатные егеря и профессиональные охотники.

"Волков у нас 289. По зимнее учету отстреляны 45", – рассказывает главный охотовед Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Богданов.

В управлении лесного хозяйства сомневаются, что в Николайполье орудует стая волков. Чиновники считают, что это могут быть дикие собаки. Крестьянам рекомендуют через местный совет обратиться к штатным егерям. Они проверят местность вокруг населенного пункта. Если волк забредет на частное подворье, за его убийство хозяину ничего не угрожает.

Напомним, в Коропском районе Черниговской области волчица напала на людей. Волчицу и контактировавших с ней собак и кота уничтожили. Материал с трупа волчицы направили на исследование в Черниговскую региональную государственную ветеринарную лабораторию Госпродпотребслужбы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Чернигова

19.04.2018 15:27