Донбассу грозит засуха: ДФС законсервирована

Фото: pixabay.com


Остатки воды из системы поступают в резервуары Авдеевки, откуда вода подается населению

Работа Донецкой фильтровальной станции (ДФС) на данный момент законсервирована, остатки воды из системы поступают в резервуары Авдеевки для подачи населению.

"По состоянию на 19:04 ДФС законсервирована. Остатки воды из системы поступают в резервуары Авдеевки, откуда вода подается населению", – говорится в сообщении Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) в Твиттере в четверг.

Работу ДФС планируется возобновить после договоренностей КП "Вода Донбасса" с Международным комитетом Красного Креста и СММ ОБСЕ по сопровождению персонала к станции.

В руководстве АТО, в свою очередь, выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией вокруг ДФС.

"Ситуация, происходящая вокруг закрытия Донецкой фильтровальной станции, вызывает глубокое беспокойство руководства Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Стабильная работа этого критического объекта гражданской инфраструктуры является важной для сотен тысяч украинцев, проживающих как на подконтрольных Украине, так и на территориях, временно оккупированных российско-оккупационными войсками", – говорится в заявлении пресс-центра штаба АТО на странице в Фейсбуке в четверг.

В штабе напомнили, что ДФС обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, а также временно оккупированные Донецк, Ясиноватую и ряд небольших поселков.

В штабе АТО убеждены, что ситуация вокруг ДФС была специально инсценирована и спровоцирована главарями оккупационной администрации РФ перед заседанием Трехсторонней контактной группы в Минске, чтобы "в очередной раз дискредитировать силы Антитеррористической операции и иметь дополнительный рычаг давления на украинскую сторону переговорного процесса в Минске".

"Штаб антитеррористической операции призывает представителей международных организаций по безопасности и гуманитарных организаций содействовать скорейшему разрешению ситуации с закрытием Донецкой фильтровальной станции и не допустить ухудшения гуманитарной ситуации в регионе. Как и раньше, со своей стороны штаб АТО гарантирует безопасность работы станции и ее работников", – подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, 18 апреля работа ДФС была приостановлена, что повлекло подачу воды в Авдеевку и ряд других населенных пунктов.

В Госдепе возмущены обстрелами Фильтровальной станции, в результате чего ранения получили пять ее сотрудников, после чего она временно отключилась. Нойерт отмечает, что этот инцидент поставил под угрозу водоснабжение для 350 тысяч украинцев по обе стороны линии соприкосновения.

Также напомним, что сотрудники Донецкой фильтровальной станции попали под обстрел.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

19.04.2018 14:16