Туск обвинил Россию в отравлении Скрипалей и "играх" в Сирии

Туск обвинил Россию в отравлении Скрипалей и

По мнению Европарламента, Россия и Иран должны принимать участие в поиске ответственного и мирного решения

Россия несет ответственность за отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, а также вместе с Ираном "играет в игры" в вопросах сирийского конфликта. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, докладывая в Европарламенте об итогах мартовского саммита ЕС, сообщает сайт совета.

"Европейский совет согласился с оценкой правительства Великобритании о вероятности того, что РФ несет ответственность за атаку с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери. Мы выразили полную солидарность с Соединенным Королевством, осудив это нападение, и в ответ многие лидеры решили выслать российских дипломатов" , – сказал он.

Туск упомянул о воздушных ударах, нанесенных западными союзниками по сирийским объектам химического оружия.

"Использование химического оружия недопустимо в любой точке мира. И оно не может оставаться без последствий. Воздушные удары были необходимы для сдерживания дальнейшего использования химического оружия сирийским режимом для уничтожения собственного народа", – подчеркнул председатель Европейского совета.

Он призвал все стороны конфликта в Сирии участвовать в политическом процессе под руководством ООН, "чтобы положить конец этой трагедии".

"Прежде всего, Россия и Иран должны прекратить играть в свои игры и принимать серьезное участие в поиске ответственного и мирного решения", – добавил Туск.

Как известно, Москва выступает против любых действий Запада против режима президента Сирии Башара Асада и уже 12 раз после начала конфликта накладывала вето на решение Совета Безопасности по Сирии.

Напомним, ранее Пентагон раскрыл детали атаки на Сирию 14 апреля. Всего США, Франция и Великобритания выпустили 105 ракет. По объекту в районе Дамаска выпустили 76 ракет. По второй цели в провинции Хомс было выпущено 22 ракеты, причем в этом ударе участвовали все три страны. Третий объект – бункер, в котором как утверждают США, хранилось химическое оружие, был атакован семью ракетами.  Удары уничтожили все заданные цели.

Напомним, в Минобороны РФ утверждают, что сирийским средствам ПВО удалось сбить 71 ракету.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

18.04.2018 20:54