На Буковине провели тракторные гонки

На Буковине провели тракторные гонки

Ралли для владельцев мини-тракторов устроили в городе Кицмань

В городе Кицмань, Черновицкой области, прошли гонки на "железных конях" – местные жители соревновались в управлении мини-тракторами.

По словам одного из участников гонки, Теофила Карбашевского, свой трактор он купил еще восемь лет назад – деньги на покупку собирал долго, но о приобретении не пожалел ни разу – "он заменяет 10 пар лошадей, с огородов все вожу – картошку, кукурузу, тыкву".

На первые сельские гонки на мотоблоках и мини-тракторах собрались 12 участников, причем каждому из них полиция напомнила о правилах дорожного движения, а организаторы объяснили, куда и как нужно ехать.

"Тут старт, должны загрузить тюки с сеном, проехать, выгрузить тюк и уехать. Тут элементарно, можно проверить их на скорость и на умение маневрировать", – рассказал организатор соревнований Ярослав Яремий.

Как рассказал один из участников "гонки", для него мотоблок – только средство передвижения, причем куда лучшее, чем автомобиль.

"У меня он для езды. Еду на нем, куда мне нужно. 40 километров – значит 40, 20 – значит 20. Нет вопросов", – заявил участник соревнований Василий Слободян.

Каждый из участников этого ралли был убежден, что его транспорт – лучший, но, чтобы на следующий год соревнования были более масштабными, они обещали позвать своих родственников, соседей и всех знакомых.

В свою очередь, организаторы гонки планируют ввести в местных школах уроки пользования сельскохозяйственным оборудованием – бензопилой или мотокосой.

"Делаем выводы, уже планируем, какие поправки сделать на следующий год", – подчеркнул мэр Кицманя Сергей Булега.

Между тем, все участники соревнований получили награды и денежные призы на горючее для своего транспорта.

Напомним, ранее в Запорожье анонсировали начало выпуска тракторов всемирно известного бренда. Сборку корейских тракторов марки LS – известного в Южной Корее подразделения LG Heavy – планируется начать в этом году. На начальном этапе планируется крупноузловая SKD-сборка тракторов, затем в планах – приблизиться к промышленной CKD-сборке.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Черновцов

16.04.2018 14:17