На Черниговщине сохранилась старинная церковь, в которой снимали первый фильм ужасов

Со дня выхода первого советского фильма ужасов «Вий» по мотивам повести Николая Гоголя прошло более 50 лет, но до сих пор он остается самым ярким, лучшим и запоминающимся фильмом в своем жанре, рассказала Валерия Микульская, журналист программы «Утро с Интером с 7.00 до 10.30».

Со съемками фильма связано много интересных и даже мистических историй. Работа над первым советским «ужастиком» была очень масштабная, кропотливая и во многом новаторская. Знаменитые полеты панночки в гробу, которые пугали целые поколения советских детей, появились благодаря тому, что под куполом павильона крепился сложный механизм. А всего декораторами для съемок было создано 3 гроба. Роль нечистой силы исполняли, в том числе, и животные: черные кошки, летучие мыши, филины и 50 ворон. А «панночку» в кадре ставили на специальное вибрирующее устройство, чтобы создалось впечатление, что она трясется от злости; накладывали тусклый грим, как будто она зеленеет от злости; подсвечивали глаза, чтобы они светились изнутри сатанинским огнем…

Первый и единственный фильм ужасов в советском кино был одним из лидеров проката 1968 года. А знаете ли вы, что съемочной площадкой для фильма послужил украинской городок Седнев на Черниговщине? Мы предлагаем вам увидеть, как сейчас выглядит это место, и узнать, чем еще знаменит Седнев. Здесь сохранилась деревянная церковь, построенная 300 лет назад без единого гвоздя, в которую являлся киношный Вий.

«Внутри церкви так и вспоминаются слова Вия: «Поднимите мне веки!». Понимаешь, что это авторский вымысел, но фантазия играет», – рассказала Валерия Микульская.

А еще в Седневе до сих пор живут потомки казаков, которые теперь держат конный двор – здесь вы можете увидеть и оценить казачью удаль.


Источник: inter.ua/

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Запорожья Новости Кривого Рога Новости Одессы Новости Полтавы Новости Тернополя Новости Чернигова Новости Днепропетровска Новости Николаева

13.04.2018 11:58