Турчинов: Я бы с огромным удовольствием разбил армию Путина в Крыму

Турчинов: Я бы с огромным удовольствием разбил армию Путина в Крыму

В 2014 году Украина была под угрозой потери независимости и суверенитета

Секретарь СНБО Александр Турчинов объяснил, почему Украина не воевала с Россией за Крым в 2014 году.

Об этом он рассказала в интервью изданию "ГОРДОН".

По его словам, в феврале 2014 года реальной и сильной власти и, в первую очередь, ее силовой составляющей Украина не имела.

"Россия давно готовилась к агрессии против нашей страны. Эта подготовка началась, еще когда победила – неожиданно для Путина – Оранжевая революция. Тогда они и стали отрабатывать, в том числе, и силовые сценарии возвращения Украины в сферу своих интересов или, проще говоря, в состав своей империи. При этом системно, на протяжении многих лет наши Вооруженные силы, разведка, контрразведка, все силовые структуры разрушались. Полностью уничтожался оборонный потенциал нашей страны, в первую очередь – оборонно-промышленный комплекс. Знаете, я с огромным удовольствием разбил бы армию Путина под Симферополем или Ялтой, но для этого необходимо было иметь боеспособную армию. К большому сожалению, ее у нас тогда не было, а то, что кровь не пролилась", – сказал Турчинов.

Он напомнил, что в то время на границе с Украиной в Курской, Белгородской, Ростовской областях стояла огромная группировка российских войск – до 200 тысяч с резервами, которые были готовы к вторжению. Секретарь СНБО отметил, что над Украиной нависла угроза потери суверенитета и независимости.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ялты Новости Симферополя

11.04.2018 12:49