Медреформа в действии: украинцы подписали уже 304 тысячи деклараций

Медреформа в действии: украинцы подписали уже 304 тысячи деклараций

По словам Розенко, почти 265 000 граждан уже выбрали своего врача: терапевта, педиатра и семейного врача

Пациенты вправе выбирать себе врачей и получать доступные и качественные медицинские услуги независимо от места регистрации. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Есть ряд сигналов о том, что есть нарушения прав пациентов на свободный выбор врача. Еще раз подчеркиваю – выбор врача никак не связан с местом регистрации", – сказал он.

"С 1 апреля медицинская реформа начала вводиться на местах, и сейчас главная задача местной власти по всей стране – обеспечить для людей возможность свободно выбрать своего врача", – отметил вице-премьер-министр.

Павел Розенко сообщил, что по состоянию на утро 10 апреля 2018 года подписано 304 тыс. деклараций, почти 265 000 граждан уже выбрали своего врача: терапевта, педиатра и семейного врача.

"Сегодня в системе уже есть 1032 заведения по всей Украине. В каждой области есть города, где граждане уже могут подписать декларации", – отметил он.

Больше всего деклараций, по словам Павла Розенко, подписано в Закарпатской области, городе Киеве, Донецкой, Черновицкой и Полтавской областях. Наименьшее количество – в Херсонской, Черкасской, Ровенской, Сумской и Черниговской областях.

Напомним, со 2 апреля в Украине стартовала медреформа. Теперь всем украинцам нужно подаписать с врачом первичного уровня – терапевтом, семейным врачом или педиатром – декларацию о медобслуживании. Как это сделать читайте в материале Старт медреформы: что нужно делать украинцам со 2 апреля.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Полтавы Новости Сум Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Херсона

10.04.2018 16:50