ДТЭК начинает строительство крупнейшей солнечной электростанции в Украине

ДТЭК начинает строительство крупнейшей солнечной электростанции в Украине

Строительство Никопольской СЭС начнется в апреле и будет завершено к концу 2018 года

Компании ДТЭК и China Machinery Engineering Company (CMEC) подписали договор на проектирование и строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 200 МВт в Днепропетровской области. Подписание состоялось в рамках круглого стола "Китайские инвестиции в развитие энергетики Украины", организованного ассоциацией SilkLink. После завершения строительства Никопольская СЭС станет самой мощной солнечной электростанцией Украины и войдет в ТОП-3 крупнейших в Европе.

СМЕС входит в группу государственных компаний Sinomach. Это один из ведущих подрядчиков энергетических проектов в мире. Реализованный Sinomach портфель проектов в энергетике превышает 4300 МВт. Компания ведет деятельность в 150 странах. СМЕС станет инвестором и подрядчиком строительства Никопольской СЭС. Общие инвестиции в проект составят 230 млн евро.

Строительство Никопольской СЭС начнется в апреле и будет завершено к концу 2018 года. Новая солнечная электростанция ДТЭК будет расположена вблизи г. Никополь Днепропетровской области на территории отработанного карьера. Для строительства СЭС будут использованы земли, непригодные для ведения сельского хозяйства. Экологический эффект от работы СЭС будет заключаться в ежегодном сокращении выбросов в атмосферу на 300 тыс. тонн СО2.

Отпуск "зеленой" электроэнергии Никопольской СЭС составит более 280 млн КВтч ежегодно. Это обеспечит энергопотребление 100 тысяч домохозяйств. Благодаря солнечной электростанции в регионе будут созданы новые рабочие места, а местные бюджеты пополнятся десятками миллионов налоговых отчислений.

"Строительство Никопольской СЭС – одна из крупнейших сделок по привлечению финансирования в возобновляемую энергетику Украины. Уверен, для других инвесторов это станет позитивным сигналом того, что в украинскую "зеленую" генерацию можно и нужно инвестировать. Цели государственной Энергостратегии – амбициозны: наращивание до 5 ГВт мощности в возобновляемой генерации к 2020 году, снижение дефицита энергоресурсов, как в газе, так и в угле, снижение к 2035 году выбросов СО2 на 40%. Реализация требует десятков миллиардов долларов капиталовложений, которые смогут быть инвестированы в Украину только при условии развития инвестиционного климата и наличие прозрачных правил игры, – отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – Китай является мировым лидером инвестиций в энергетику. Наши китайские коллеги – СМЕС – построили 4,3 ГВт мощности из которых более 600 Мвт – гелиоэнергетика. Мы ценим такое партнерство. Оно может стать серьёзным катализатором развития новой украинской энергетики".

"Никопольская солнечная электростанция станет крупнейшим генерирующим объектом гелиоэнергетики в Украине и Европе. Совместная работа ДТЭК и СМЕС будет примером сотрудничества для других украинских и китайских компаний. Мы твердо намерены реализовать успешный проект для жителей Украины, который создаст экологически чистую генерацию для достижения Украиной энергетической независимости", – прокомментировал председатель правления СМЕС господин Zhang Chun.

"Украинская Ассоциация Шелкового Пути SilkLink как живая коммуникационная платформа между китайскими и украинскими бизнесменами и чиновниками является мостом для качественного сотрудничества. Мы готовы поддерживать, сопровождать и продвигать все амбициозные китайско-украинские бизнес проекты! И ключевая наша цель – получить блага от реализации глобального проекта Шелковый Путь и привлечь инвестиции в экономику Украины", – подчеркнула Никорак Ирина, основатель и исполнительный директор Украинской ассоциации Шелкового пути Silk Link.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Никополя

06.04.2018 21:56