Ляшко требует вернуть в бюджет украденное экс-владельцами ПриватБанка

Ляшко требует вернуть в бюджет украденное экс-владельцами ПриватБанка

Политик уверен, что это поможет повысить зарплаты и пенсии

Вернуть в государственный бюджет средства, украденные бывшими владельцами ПриватБанка – задача правительства Украины. Об этом в Верховной Раде заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он спросил у премьер-министра Владимира Гройсмана, что делает власть для возврата 150 миллиардов долларов.

"Вы нам рассказываете о том, что нет средств на повышение зарплат и пенсий. Если вы вернете украденные Коломойским и Боголюбовым 150 млрд гривен – вот средства, чтобы установить минимальные зарплаты в 15 тыс. грн и минимальные пенсии в 8 тыс. грн. Я не знаю ни одной другой страны, которая позволяла так безнаказанно грабить и чтобы те, кто ограбил, за это не отвечали. Мы требуем от власти, от правительства сделать все, чтобы вернуть украденные средства", – заявил лидер фракции радикальной партии Олег Ляшко.

По словам премьера, работа над этим вопросом активно ведется.

"Сейчас есть десятки дел и в украинских судах. У меня нет деталей – этим занимается Генеральная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро. Я думаю, что этот вопрос – дело чести, чтобы довести расследование до логического завершения этими правоохранительными структурами", – подчеркнул премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Как сообщалось, 19 декабря 2017 года Высокий суд Англии арестовал активы экс-владельцев "Привата" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Такое решение было принято на основании предоставленных доказательств, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти 2 млрд долларов незаконным путем. В решении суда отмечено, что средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем. Решение об аресте активов временное.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Коломыи

06.04.2018 17:15