Мошенники под видом газовиков выманивают деньги у жителей Киевской области

Мошенники под видом газовиков выманивают деньги у жителей Киевской области

Аферисты требуют деньги за якобы проверку дымоходов, а тем, кто откажется платить, угрожали отрезать газ

Жители сразу нескольких сел Киевской области пожаловались на мошенников, которые пришли в их дома уже традиционно под видом газовщиков. Неизвестные требовали у людей деньги за якобы проверку дымоходов, а тем, кто откажется платить, угрожали отрезать газ.

К хозяевам вот этого дома недавно наведались газовики с проверкой. За осмотр плиты и дымохода попросили 80 грн. Но потом выяснилось, что это были мошенники. Только в этом селе обманули около десяти семей.

Гости показали удостоверения и настаивали на осмотре газового оборудования, рассказывает жительница села Фастовец Анна Капроненко.

"Сказали, что есть разрешение сельского совета. Но я не стала проверять. Хотя сейчас думаю, наверное, надо было. Зашли посмотрели, дали акты обследования, сказали дать 80 грн и все", – рассказывает Анна Капроненко, жительница Фастовца.

При этом к дымоходу, который якобы собирались проверять, даже не дошли.

"Зашли в дом, сразу пошли на кухню, к газовой плите, посмотрели на котел, он у нас есть, но не работает. Посмотрели на котел, сказали: очень хорошо", – говорит Анна Капроненко.

Председателя сельсовета Фастовца мы встретили на улице. Ей о рейдах псевдо-газовиков ничего не известно.

А вот "Киевоблгаз" обратился в полицию. Здесь уверяют: неизвестные визитеры просто продавали доверчивым жителям липовые акты без проверок. Тем, кто отказывался платить, якобы угрожали отключением газа.

"Если, например, работники газового хозяйства осуществляют обход, они могут по просьбе владельца проверить. Эти функции у нас бесплатны", – объясняет Игорь Мозоль, "Киевоблгаз".

И подчеркивает: у настоящего ревизора должен быть номерной бланк с печатью и удостоверение. А еще он должен провести проверку вентиляционных каналов и дымоходов с помощью спецоборудования.

Фейковые газовщики к украинцам приходят не впервые. Так, летом прошлого года группа аферистов предлагала столичным жителям, преимущественно пенсионерам, бесплатную установку новых газовых плит. По ценам, вдвое выше рыночных. Тогда в сети злоумышленников попали десятки киевлян.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Фастова

05.04.2018 14:50