"Заложник агрессии РФ": МИД Украины ответил на решение крымского "суда" по Панову


Крымский "суд" продлил на шесть месяцев арест украинцу Евгению Панову, которого обвиняют в подготовке диверсий

В Верховном "суде" Крыма прошло предварительное слушание по делу "украинского диверсанта" Евгения Панова. Об этом в Facebook сообщил активист Михаил Батрак.

"В зал "суда" не пустили даже мать Евгения, Веру Котелянец, которая приехала из Энергодара чтобы увидеть и поддержать сына. Она смогла увидеть Евгения, только когда его заводили в наручниках в зал судебного заседания", – написал он.

Активист также сообщил, что сегодня "суд", в лице "судьи" Андрея Палия, продлил Евгению срок содержания под стражей еще на шесть месяцев и постановил проводить все последующие судебные заседания в закрытом режиме.

"Рассмотрение дела по существу начнется 16 апреля в 10 часов", – написал Михаил Батрак.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест Российской Федерации
относительно незаконного содержания под стражей Панова.

"Заложник агрессии РФ. Боремся за освобождение", – написала в Twitter спикер МИД Марьяна Беца.

Напомним, Евгений Панов и Андрей Захтей были арестованы в августе 2016 года по делу о подготовке терактов в Крыму, якобы спланированных украинской разведкой. В октябре благодаря правозащитникам выяснилось, что их этапировали в Москву. Позже появилась информация, что их вновь этапировали в Крым.

Российские правоохранительные органы заявляли, что Панов и Захтей дали признательные показания; были опубликованы видеозаписи, на которых они и другие фигуранты дела рассказывали о подготовке преступлений. Позже оба обвиняемых заявили, что дали показания под давлением и обвинили ФСБ в пытках.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Ялты Новости Энергодара

04.04.2018 16:55