Запорожские чиновники раздавали частникам памятники истории

Запорожские чиновники раздавали частникам памятники истории

Древние курганы оказались в частных руках в конце 90-х годов

В Михайловском районе Запорожской области местные власти незаконно передали в частную собственность земельные участки с археологическим памятником – курганным могильником, стоимостью 6,5 миллионов гривен.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области, незаконная передача земли произошла в конце 90-х годов, во время раздачи паев на территории Михайловского поселкового совета, когда могильник был незаконно передано в частную собственность.

"При этом курганы не были выделены в государственных актах на право частной собственности на землю, а охранные обязательства по ним не определены", – подчеркнули в прокуратуре.

Энергодарская местная прокуратура обратилась в суд с требованием отменить ранее выданный государственный акт на право частной собственности и вернуть курган государству.

"Исковые требования удовлетворены и решение суда выполнено путем возврата государству земельных участков историко-культурного назначения общей стоимостью 6,5 млн грн", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее киевские охотники за металлом повредили памятник "Дети, которые запускают кораблики" на Почтовой площади. Его установили год назад, и скульптор изобразил маленьких братьев-основателей столицы, которые запускают кораблики, стоя на карте Киева.

"На эту карту позарились грабители. Они повадились сюда в зимний период и по кусочку отпиливали карту из латуни (исчезло почти 30%). Одного из вандалов даже задержали, его ждет наказание. Также они отпилили кораблики, которые запускали дети", — рассказал "Сегодня" автор композиции Владимир Журавель.

А в Днепропетровской области чиновница подготовила передачу частному предприятию земли на 20 миллионов гривен, подготовив незаконные документы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Днепропетровска Новости Энергодара

03.04.2018 15:24