В Черновцах на выходные и праздники центр города превращается в общественный туалет

В Черновцах на выходные и праздники центр города превращается  в общественный туалет

Несмотря на обилие общественны туалетов в центре Черновиц, многие дворы и подъезды превращают в туалеты

В Черновцах дворы и подъезды центра города каждые выходные и праздники превращаются в общественные туалеты. При этом человеческие нужды можно спокойно оправить, не наведываясь в подъезды или дворики.

"У нас по ступенькам вниз есть такой коридорчик маленький, и не раз был такой запах неприятный, сложно даже избавиться от него", – пожаловалась жительница города Оксана Барчан.

Журналисты прошлись по всем общественным туалетам в центре города, наведались на туристические объекты и убедились, что никаких проблем с этими заведениями на самом деле не существует.

"В любое государственное коммунальное предприятие можно зайти и воспользоваться уборной. Та же ситуация и с заведениями питания", – заверил Александр Паскар, заместитель Черновицкого городского головы.

При этом сами туристы утверждают, что туалеты в кафе и ресторанах – просто образцовые: "Очень чисто, очень красиво, хоть и туда иди на экскурсию".

Так, одним из самых популярных туристических объектов Буковины является бывшая Резиденция митрополитов, которую теперь занимает Черновицкий национальный университет, и каждую экскурсию здесь начинают с посещения туалета.

"Мы об этом заботимся. Потому что люди приходят сюда, у них должно остаться впечатление от всего. И от красоты, и, в том числе, от уборной, которую они посетили. И мы следим за тем, чтобы тут была бумага, чтобы тут была вода, чтобы тут были все условия, чтобы человек вышел абсолютно довольный", – рассказала экскурсовод Анжела Бота.

В свою очередь, городские чиновники отмечают, что многое зависит от воспитания и угрызений совести.

"Если говорить по-черновицки, то нужно иметь фацу. Вот так. В этом году было закуплено шесть дополнительных туалетов, в том числе закуплена одна уборная для людей с ограниченными возможностями", – поведал Александр Паскар, заместитель Черновицкого городского головы.

Между тем, во время массовых гуляний и действ в Черновцах эко-туалеты устанавливают в местах наибольшего скопления людей, есть и общественные туалеты – в центре их более пяти, все они чистые и аккуратные.

Напомним, ранее киевляне в соцсетях сообщили, что в столичной школе №308 в Десняском районе произошло чрезвычайное происшествие: из здания эвакуировали младшеклассников из-за едкого вещества в туалете.

Также мы писали о том, почему в туалет не стоит брать с собой смартфон: оказалось, что гаджет существенно повышает риск неприятных инфекционных заболеваний.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Черновцов

02.04.2018 13:54