Коммунальные тарифы: почему они выросли и можно ли экономить

Коммунальные тарифы: почему они выросли и можно ли экономить

После передачи полномочий по установке тарифов местным властям тепло подорожало на 18%

Год назад полномочия по установлению тарифов на отопление, водоснабжение и водоотвод во многих населенных пунктах перешли к местным органам власти. Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в рамках децентрализации разрешила водоканалам, теплоэнерго, теплосетям и другим поставщикам коммунальных услуг небольших населенных пунктов самостоятельно определять тарифы на воду и отопление. В общей сложности самостоятельность в определении тарифов получили 67% поставщиков услуг по водоснабжению и водоотводу и 74% – по теплоснабжению.

Основанием для децентрализации стали, в частности, участившиеся обращения местных органов власти в адрес НКРЭКУ с требованием не повышать тарифы на коммунальные услуги и снизить установленные расценки. Как сообщала НКРЭКУ, только в течение июля и августа 2016 года с подобными письмами в адрес Комиссии обратились 301 орган местного самоуправления: 23 облсовета, 110 горсоветов, 164 райсоветов и 4 сельсовета.

Через год после передачи прав по формированию тарифов местным органам власти НКРЭКУ подвела итоги децентрализации. Оказалось, что за это время местные власти не только не снизили тарифы, но и повысили их.

2_05

Тарифы на тепловую энергию, устанавливаемые местными органами власти, повысились в среднем на 18,1%. Соответственно, выросли тарифы на отопление: в домах, оборудованных приборами учета – на 13,4%, в домах без счетчиков – на 10%.

Больше всего подняла тарифы на тепловую энергию "Славянская ТЭС" – на 70,3%. На втором месте по подорожанию – тепло от КП "Боярское ГПУЖКХ" (+37,7%), на третьем – от Могилев-Подольского "Теплоэнергетика" (+37,1%). Более чем на 20% повысилась тепловая энергия у "Бориславтеплоэнерго". "Червоноградтеплокоммунэнерго", "Токмак теплоэнергии", "Прилукитеплоснабжения", Бучанского "Теплокоммунсервиса".

1_09

Но если у "Славянской ТЭС" даже после такого серьезного подорожания тариф остается одним из самых низких по Украине (759,09 грн за гигакалорию без НДС), то многие другие поставщики тепла установили тариф гораздо выше, чем НКРЭКП для "не самостоятельных" лицензиатов. Так, максимальный тариф от НКРЭКП составляет 1252,94 грн/Гкал (для "Херсонской теплоэнергоцентрали", а максимальный тариф от местных властей – 1488,23 грн/Гкал (у "Васильковтеплосети"). Свыше 1200 грн за гигакалорию платят также абоненты "Червоноградтеплокоммунэнерго" (1484,62 грн), свыше 1300 грн тариф у "Кировоградтепло", Волчанских теплосетей, "Винницаоблтеплоэнерго" и "Токмак теплоэнергии".

Причины повышения тарифов поставщики называют разные. Так, "Ковельтепло" обосновывает повышение тарифа тем, что раньше при корректировке тарифа учитывались не все его составляющие, что потребители стали использовать почти на 25% меньше тепла, что растут цены на топливно-энергетические ресурсы, на зарплаты и т.п.

"Васильковтеплосети" в "Пояснительной записке" от 15 сентября 2017 года пишет, что государство несвоевременно компенсировало разницу в тарифах, и это привело к убыткам предприятия. Что НКРЭКУ при установлении тарифов долгое время не учитывало растущие расходы предприятия. Что зарплата сотрудников выросла, а использование тепла потребителями сократилось, и т.д.

В принципе, поставщики указывают правдивые обоснования для роста тарифов. Только вот потребителям они не интересны. Для них главное – что с новыми тарифами расходы семейных бюджетов на коммуналку существенно выросли, поэтому воспринимают каждый рост тарифов негативно.

Сегодня расходы на отопление составляют до 90% всех коммунальных платежей украинцев. Специалисты говорят, что единственным способом уменьшить затраты на тепловую энергию может стать повышение энергоэффективности.

Какие мероприятия по повышению энергоэффективности можно проводить для экономии, мы расспросили директора ДТЭК ЭСКО Евгения Бушму.

- Начинать необходимо с установки общедомовых приборов учета тепла и индивидуальных теплосчетчиков там, где это возможно. Это позволит жителям платить за реально потребленное зданием тепло, а не за виртуальные объемы энергии, рассчитанные по неким нормативам.

Кроме того, приборы учета позволяют зафиксировать базовую линию энергопотребления, точку отсчета, от которой в дальнейшем можно определять достигнутую экономию энергоресурсов.

Следующим шагом должно стать проведение энергоаудита в здании. Энергоаудит позволит определить, сколько жители здания могут сэкономить тепловой энергии и средств, за счет каких именно мероприятий, в какой очередности они должны выполняться, сколько будут стоить и когда окупятся, и где взять средства для их финансирования.

Одно из основных мероприятий по сохранению тепла в зданиях – модернизация и балансировка отопительной системы. Желательно, чтобы в здании был установлен индивидуальный тепловой пункт с автоматическим регулированием распределения тепла в зависимости от температуры на улице. Промывка, ремонт и балансировка стояков позволяет добиться одинаково комфортной температуры во всех квартирах. Ведь сейчас часто бывает так, что в одних квартирах слишком жарко, и люди даже в морозы открывают окна настежь, в то время как их соседи мерзнут из-за холодных батарей.

Для комплексной термомодернизации зданий и достижения максимального эффекта от экономии необходимо полностью утеплять здания: весь периметр стены, по правилу "непрерывной линии": цоколь, подвал, чердак, крышу, устанавливать энергосберегающие окна и двери.

Основной вопрос при проведении энергоэффективных мероприятий заключает в том, что многие из них требуют вложений, а где же взять средства? Жители могут часть мероприятий со сроками окупаемости до 1 года провести за счет собственных средств. Часть денег можно привлечь через местные муниципальные грантовые программы, такие как "70 на 30" в Киеве. А часть – профинансировать за счет "теплых кредитов".

Для мероприятий со сроками окупаемости от 1 до 3 лет, как раз таких, как модернизация отопительной системы, можно привлекать инвестиции энергосервисных компаний (ЭСКО). Они вложат свои средства в энергомодернизацию здания, выполнят мероприятия "под ключ" и обеспечат достижение экономии.

Еще одной возможностью финансирования энергоэффективных мероприятий в жилом секторе может стать Фонд энергоэффективности, когда начнет выдавать гранты под конкретные проекты жителей. Для этого в государственном бюджете на 2018 год предусмотрено 1,6 млрд грн.

Хочу отметить, что рост тарифов на отопление скажется и на увеличении расходов из местных бюджетов для содержания муниципальных учреждений: школ, садиков, больниц, вузов. Также повышение тарифов затронет и бизнес, что в какой-то степени отразится и на себестоимости продуктов и услуг, увеличении операционных затрат. Выходом в этой ситуации также может стать повышение энергоэффективности. И если для жилого сектора предусмотрены такие инструменты финансирования энергосберегающих мероприятий, как "теплые кредиты" и Фонд энергоэффективности, то для бизнеса и муниципалитетов энергосервис может стать очень действенным инструментом энергетической модернизации.

Практика реализованных энергосервисных проектов показывает, что каждый 1 млн грн вложенных ДТЭК ЭСКО средств приносит клиентам в течение последующих 10 лет экономию порядка 8 млн грн, или 8,7 млн кВт/ч тепловой или электрической энергии.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" создал калькулятор экономного отопления, который позволяет рассчитать, как платить за тепло меньше.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Славянска Новости Херсона Новости Могилев-Подольского Новости Ковеле Новости Василькова Новости Кировограда Новости Червонограда

28.03.2018 09:31