Украинцы раздают технику и мебель за "спасибо"

Украинцы раздают технику и мебель за

Сотни людей бесплатно отдают также одежду, обувь, стройматериалы и даже породистых животных

Несмотря на экономический кризис в Украине, сотни украинцев пытаются поделиться добром — отдают бесплатно б/у, но еще пригодные к использованию вещи. Кроме того, как рассказали нам сами дарители, такой метод позволяет сэкономить несколько сотен гривен на вывозе вещей. Другими словами, владельцы отдают свое имущество при условии, что человек, которому оно нужно, сам организует вывоз.

При этом некоторые из дарителей пытаются как можно лучше разрекламировать свой товар. Например, в преддверии строительного сезона житель Александрии Кировоградской области разместил объявление о том, что готов отдать 500 штук бывшей в использовании керамической черепицы, которая "отлично подойдет для ремонта крыш из такой же черепицы или для новых построек в стиле ретро". Согласно статистике ресурса, на котором находится это объявление, это предложение уже просмотрели почти тысяча человек.

Часто украинцы предлагают отдать старенькую, но еще в удовлетворительном состоянии мебель — таких предложений мы насчитали десятки. Тоже при условии того, что она будет вывезена из квартиры силами покупателя. Таким образом "продавец" экономит на оплате труда грузчикам (в столице минимальная цена составляет 60 грн/ч плюс 5 грн за каждый этаж, через который спускается груз). Как правило, такой товар популярен у тех, кто снимает квартиры, в которых нет мебели. Среди предложений также есть сотни объявлений о дарении вещей и обуви.

В свою очередь среди соискателей дармовщины, как оказалось, сейчас немало тех, кто усиленно ищет, где бы бесплатно разжиться цилиндрическими винными пробками в большом количестве. И это при том, что существует много предложений от продавцов использованных пробок, но соискатели, видимо, не спешат выкладывать за каждую от 1 до 3 грн. Как правило, такие пробки сейчас часто используются в декоре.

Но подавляющее большинство "дармовых" объявлений — это предложения людям взять себе животных или пернатых. Как оказалось, некоторые из авторов таких объявлений расстаются с животными из-за того, что уезжают на заработки за границу.

"Объявлений о пристройке животных могло стать больше из-за того, что люди стали более ответственно относиться к этому вопросу. Что касается отъезда владельцев животных за рубеж, то практика показывает — с собой забирают почему-то дворняжек, а статусных породистых собак стараются пристроить в хорошие руки", — рассказала нам волонтер, помогающая животным, Евгения Драч.

Случается, что отдают даром не только вещи, но и услуги. Например, на сайтах бесплатных объявлений время от времени встречаются объявления, где стажеры-парикмахеры в крупных городах предлагают бесплатные стрижки и окрашивание волос. В свою очередь, благодаря такой клиентуре практиканты нарабатывают опыт.

Также смотрите видео том, чему можно научиться в Украине бесплатно.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Кировограда

27.03.2018 09:05