Получить лекарства от туберкулеза в Одессе стало проще

Получить лекарства от туберкулеза в Одессе стало проще

Ранее пациенты были вынуждены ежедневно на протяжении полугода приезжать за медикаментами в противотуберкулезный диспансер

В Одессе выдавать препараты от туберкулеза будут по-новому. Теперь их можно будет получить не только в специализированном диспансере, но и в семейных амбулаториях, и на дому.

В муниципалитете поясняют, что ранее пациенты были вынуждены ежедневно на протяжении полугода приезжать за медикаментами в противотуберкулезный диспансер.

"Теперь, когда больного переводят на поддерживающую стадию лечения туберкулеза, примерно через два месяца после начала терапии он получает лекарства у медсестры в своей семейной амбулатории либо на дому", — говорят чиновники, добавляя, что прием лекарства проходит строго под контролем врача.

"118 человек уже проходят такое лечение. К проекту привлекли 40 медсестер", — рассказывает менеджер проекта амбулаторного лечения больных туберкулезом общественной организации "Молодежный центр развития" Анжела Юрьева, добавляя, что такое лечение дает возможность сэкономить время и деньги на передвижении по городу. К слову, обследование и лечение пациентов бесплатно.

Главный городской фтизиатр Оксана Леоненко-Бродецкая заявила, что до 2016 года количество заболевших туберкулезом в Одессе росло, и только за последние два года эта цифра начала сокращаться. В 2017-м врачи зафиксировали порядка 1000 случаев заболевания.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Бродов

26.03.2018 15:17