Чийгоз разыскал школьника, который написал ему в тюрьму трогательное письмо

Чийгоз разыскал школьника, который написал ему в тюрьму трогательное письмо

Осужденный оккупационной властью к восьми годам лишения свободы, Ахтем был тронут письмом школьника из Львова

Ахтем Чийгоз – член Меджлиса крымскотатарского народа, которого в свое время оккупационные власти в в анексированном Крыму приговорили к восьми годам лишения свободы, разыскал львовского школьника, написавшего ему в застенки письмо поддержки.

Осужденный оккупационной властью к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима – якобы за организацию массовых беспорядков в Крыму, – Ахтем Чийгоз приехал во Львов поблагодарить 15-летнего школьника Богдана Фенечка. Школьник написал Ахтему в крымскую тюрьму слова поддержки. О том, что школьника из Львова ищет член Меджлиса, Богдану сообщила одноклассница.

В российских тюрьмах до сих пор находятся более 60 украинских политзаключенных, и все они нуждаются в поддержке и добрых словах. Ахтем Чийгоз на встрече в школе не успевал отвечать на все вопросы, а провожали гостя аплодисментами.

Напомним, в 2017 году турецкое правительство обменяло двух заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на двух россиян, обвиняемых в шпионаже.

Двое задержанных россиян – это Александр Смирнов и Юрий Анисимов. В апреле 2016 их арестовали в Стамбуле по подозрению в убийстве чеченского боевика Абдулвахида Эдильгериева в ноябре 2015 года.

По данным турецких СМИ, Смирнов и Анисимов могут быть причастны к спецслужбам России.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Симферополя

20.03.2018 08:51