Мужественная женщина служит в мариупольском полку НГУ

 NEWS
Елена Коноваленкова начала свою военную службу в 2002 году в бригаде специального назначения внутренних войск МВД Украины "Барс". Затем Елена работала в частном детективно-охранном агентстве. Когда на востоке страны начались боевые действия, Елена стала волонтером для украинских военных. Она вела переговоры с народными депутатами, доставляла бойцам необходимые вещи, продукты питания. Как-то, направляясь в Мариуполь, вблизи Волновахи Елена Васильевна впервые попала под вражеский обстрел.
«Уволившись из войск в 2010 году я не думала о возвращении в строй, но после трагических событий 2014 года, когда вблизи пгт Комсомольское во время обстрела колонны авто- и бронетехники НГУ погибли военнослужащие, среди которых были мои собратья, я дала себе установку - если мне удастся спасти хотя бы одного бойца, то жизнь была прожита не зря», - вспоминает Елена Васильевна.
В декабре 2014 года, сначала в качестве резервиста, а с 16 февраля 2015 как мобилизованная, Елена вступила в ряды добровольческого батальона Национальной гвардии «Донбасс». В должности заместителя командира группы разведки Елена прослужила до 2016 года и получила большой боевой опыт. Среди тяжелых испытаний, которые пришлось пройти - бои под Дебальцево. «Наша рота получила приказ выезжать на зачистку населенных пунктов Дебальцево и Углегорск от незаконных вооруженных формирований. Отработав на местности, на захваченном у боевиков тягаче МТ-ЛБ мы прорывались назад сквозь плотный обстрел. Впрочем, наибольшая опасность состояла в том, что тягач был полностью забит боеприпасами, поэтому любой выстрел мог стать роковым. Было очень страшно, но слава Богу, мы уцелели».
Там же, в Дебальцево, Елена в перерывах между боевыми задачами помогала выводить местных жителей из-под обстрелов.
«Буду служить, пока не закончится кровопролитие. Мне важно знать, что я приношу пользу армии и государству», - делится мыслями Елена.
Лейтенант Елена Коноваленкова в 2017 году получила от Президента Украины государственную награду - медаль «За военную службу Украине». Эта награда стала еще одним свидетельством ее героизма и самоотверженности, примером верного и преданного служения Отечеству.

 NEWS

 NEWS

 NEWS

Галина Фалько

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Дебальцево Новости Волновахи

06.03.2018 15:59