"Антибандеровский закон" Польши должен быть изменен - Розенко


Украина ждет от польской стороны конструктива в исторических вопросах, заявил вице-премьер

Украина не ждет от Польши каких-то особых шагов, а лишь зеркальных действий и конструктивного отношения к общему историческому прошлому, а польский закон об Институте национальной памяти (т.н."антибандеровский закон") должен быть изменен, заявляет вице-премьер министр Украины Павел Розенко.

По словам Розенко, в ходе встречи со своим польским коллегой он заверил, что в Украине нет антипольских настроений, и не следует "подогревать ситуацию и приводить к конфликту между народами".

"Не отвергаем тот факт, что в Украине происходят такие же провокационные действия... И провокации, которые делаются в Польше… мы прекрасно понимаем, что большинство из этих случаев – это все-таки спецоперации соседней страны, совместного нашего врага – РФ", – рассказал вице-премьер.

По его словам, около 95% польских памятников в Украине являются незаконно установленными, но это не означает, что Украина за них не несет ответственности.

"Поэтому мы просим польскую сторону вне зависимости от статуса памятника (украинского на территории Польши – Ред.) обеспечить их надлежащую защиту или восстановление в случае повреждения", – подчеркнул Розенко.

Он рассказал, что Украина передала польской стороне конкретный перечень из восьми памятников, которые находятся на территории Польши и попросила восстановить два разрушенных памятника.

"Я бы призвал должностных лиц Польши прекратить пиариться, а просто принять меры, о которых мы договорились, и открыть дорогу к совместному решению вопроса о проведении совместных поисковых работ... следствием которых могут быть эксгумационные работы", – добавил вице-премьер.



Источник: Сегодня

22.02.2018 23:58