Краматорск потратит два миллиона на пожелания горожан

Краматорск потратит два миллиона на пожелания горожан

В текущем году в городе планируют осуществить 14 проектов

В Краматорске два миллиона гривен будут потрачены на реализацию проектов благоустройства города, которые предложили его жители. Средства на большинство из них после голосования выделять из местного бюджета.

Среди предложенных вариантов: трамвай-кафе, инклюзивные спортивные и детские площадки, клубы для молодежи и пенсионеров.

Так, одна из жительниц города, Оксана Ефремова, агитирует земляков поддержать ее проект: установить в парках и на улицах специальные боксы с бесплатными пет-пакетами.

"Улучшить жизнь города. Чтобы город стал чище, культура у людей появилась. Чтобы одни, у которых есть собачки, не мешали тем, у кого нет собачек", – пояснила она.

Проекты горожан будут реализованы до конца года, а на общественные нужды из местной казны выделили два миллиона гривен.

"В том году у нас в бюджете было заложено 1,5 млн, и каждый проект составлял 25 процентов от этой суммы, а в этом году мы разделили все по 150 тыс, так как мы хотим, чтобы было больше проектов", – рассказала глава финансового отдела Краматорского горсовета Елена Саенко.

В прошлом году, благодаря общественному бюджету в городе реализовали пять идей: сквер матери, скалодром, приведение в порядок школьных дворов.

На будущей неделе краматорчане выберут еще 14 проектов – для этого необходимо заполнить в горсовете специальный бланк или проголосовать через интернет.

"Официальный сайт. Есть пункт "громадський бюджет". Здесь пересматриваем проекты и выбираем "проголосовать", – пояснила Саенко.

Размер общественного бюджета в Краматорске ежегодно растет и к 2020 году сумма достигнет трех миллионов гривен.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как в Мариуполе обеспечивают временным жильем переселенцев.

Также напомним, что в Украине возобновили государственную программу, позволяющую переселенцам приобрести квартиру, оплатив только 50 процентов ее стоимости.

На 2018 год из госбюджета на жилье для внутренне перемещенных лиц государство выделило 100 миллионов гривен. Это в три раза больше чем в 2017 году. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Краматорска

22.02.2018 16:01