Прокуроры объяснили, зачем адвокаты Януковича сорвали допрос Порошенко

Прокуроры объяснили, зачем адвокаты Януковича сорвали допрос Порошенко

Сторона защиты побоялась задавать вопросы президенту Украины, не было никаких вопросов по существу, заявили представители обвинения

Военные прокуроры Руслан Кравченко и Максим Крым заявили, что адвокаты экс-президента Виктора Януковича побоялись задавать президенту Украины Петру Порошенко вопросы по существу обвинения их клиента. Об этом прокуроры заявили журналистам после завершения заседания суда по делу о государственной измене Януковича.

"Защитой было задано два десятка вопросов, которые не касаются ни предмета судебного разбирательства, ни обстоятельств, подлежащих установлению в суде. Фактически адвокаты действовали с целью манипулирования, чтобы данный допрос был снят. Президент был готов ответить на все вопросы защиты, и своими показаниями он подтвердил все обстоятельства, указанные нами в обвинительном заключении. Кроме того, он был свидетелем событий февраля 2014 года. И он подтвердил, что лично без охраны пытался повлиять на процессы и проявления сепаратизма, которые организовывались Россией", – отметил Крым.

В то же время Кравченко подчеркнул, что "сторона защиты побоялась задавать вопросы президенту Украины. Не было никаких вопросов по существу, вопросов, которые бы подтверждали их правовую позицию в качестве защитников. Они просто побоялись задавать вопросы свидетелю и сорвали допрос".

Напомним, судья Оболонского райсуда Владислав Девятко принудительно прервал допрос Порошенко в качестве свидетеля по делу Януковича и закрыл судебное заседание. Он не дал возможности адвокатам услышать ответ президента на вопрос о его зимнем отдыхе. Он сказал, обращаясь к адвокатам экс-президента, что вынужденное прекращение допроса Порошенко будет оставаться на их "правовой репутации и правовой совести".

Сторона защиты заявила, что намерена ходатайствовать о повторном допросе Порошенко.



Источник: Сегодня

21.02.2018 17:35