Если Украина не сможет выплатить долги, это будет дефолт – Яресько

Если Украина не сможет выплатить долги, это будет дефолт – Яресько

Очередное повышение тарифов на газ для населения, которого требует МВФ, не новое условие

Для получения очередного транша Международный валютный фонд ждет от Украины принятия законопроекта по Антикоррупционному суду, поднятия газовых тарифов до рыночных цен и внесения изменений в пенсионную реформу. Об этом корреспонденту сайта "Сегодня" в кулуарах 54-й Мюнхенской конференции по безопасности сказала бывший министр финансов Украины Наталка Яресько.

При этом она опровергла утверждения некоторых украинских экспертов о том, что Фонд якобы замораживает сотрудничество со странами за 8-9 месяцев до проведения там выборов.

"Нет, я такого никогда не слышала. Я думаю всем понятно, что не выполнено в меморандуме и чего ждет МВФ. Добавлены ли какие-то новые условия, вопросы или темы, которые необходимо решить, об этом я не знаю. Я знаю, что на этот момент это вопрос антикоррупционного суда, вопрос окончания повышения газовых тарифов до рыночных цен. И если я правильно поняла, там еще есть вопрос по пенсионной реформе", – сказала сайту "Сегодня" Яресько. 

Но накануне президентских и парламентских выборов, которые пройдут в Украине в 2019 году, повышение тарифов – довольно непопулярное решение, которое может больно ударить по рейтингам политсил.

Также экс-министр ответила на вопрос корреспондента сайта "Сегодня", может ли МВФ отсрочить условие повышение тарифов на газ для населения на более поздний срок.

"Опять же, я не в курсе переговоров, желаю переговорщикам успехов. Но это не сегодняшнее предвыборное условие. Это старое условие, которое не было выполнено. То есть, я не думаю, что что-то можно изменить. Что касается непопулярности, я была членом правительства, которое сделало намного больше непопулярных шагов к рыночным ценам на газ не потому, что это популярно, а потому что это нужно. И я думаю всем нужно понять, что это не МВФ нужно, не иностранным наблюдателям или партнерам, а для Украины. Чтобы сделать так, чтобы те, кто пользуется газом, платили за него, а тем, кому нужна помощь, получат субсидии или монетизированные субсидии", – заявила она.

В 2015 году, будучи министром финансов в правительстве Арсения Яценюка, Наталка Яресько была главным переговорщиком по реструктуризации государственного долга. В январе 2016 года она заявляла, что благодаря отсрочке по выплате $12 млрд долгов только в 2016-м удалось сэкономить 64 млрд грн.

Ранее сайт "Сегодня" уже писал, что только в 2018 году МВФ, другим иностранным кредиторам и по внутренним долговым обязательствам нам нужно выплатить около $9 млрд. Поэтому нам критически важно продолжить сотрудничество с Фондом, чтобы уже в этом году получить хотя бы $2 млрд. Иначе, по словам украинских экспертов, Украина окажется на пороге технического дефолта и будет нуждаться в очередной реструктуризации долгов.

"Я слышала то же самое, и мне очень жаль. Тогда (в 2015 году – Авт.) реструктуризация была абсолютно нормальная, но она была построена на ожиданиях дальнейших реформ, которые должны были повысить уровень роста экономики. Если Украина действительно будет неспособна выплатить долги, это будет дефолт. В таком случае это будет означать, что определенные реформы не были проведены в срок, а значит, экономика не будет расти теми темпами, которые заложены в программе МВФ. Это все было построено на их программе и на их прогнозе. Во-вторых, нужно было за эти годы накопить средства для выплат по долгам", – подытожила Яресько.

Напомним, Министерство финансов Украины оценивает общие выплаты по государственному долгу в 2018 году за счет средств государственного бюджета в 305,926 млрд грн. Такую информацию обнародовало Министерство в Программе управления государственным долгом на 2018 год.

В пятницу 16 февраля закончила работу техническая миссия МВФ, которая прибыла в Киев 12 февраля. С датой следующего визита в Украину в Фонде еще не определились.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

18.02.2018 18:54