Цены растут: где товары дешевле

Цены растут: где товары дешевле

Самая низкая стоимость продуктов – на западе нашей страны

В Украине продолжается рост цен на самые популярные товары и услуги, об этом говорят данные Госслужбы статистики за январь. Больше всего подорожали яйца, сало и овощи из борщового набора. А по итогам февраля эксперты обещают рост цен на муку, сливочное масло и пока еще относительно дешевый сахар. 

Цены поднялись почти на все позиции, которые мониторят специалисты Госстата, а инфляция в январе оказалась в 1,5 раза выше декабрьской, достигнув 1,5%, что в годовом исчислении дает 18% роста цен при запланированных властями 8%. Впрочем, экономисты прогнозируют, что в феврале темпы инфляции уменьшатся вдвое – до 0,7-0,8%.

2_27

Как видно из инфографики, среди самых популярных продуктов больше всего за месяц подорожали яйца — на 3,5%, или на 1 грн/десяток. Разброс цен по регионам большой: если в Киеве десяток яиц стоит более 30 грн (+55 коп.), то на Житомирщине они на 5 грн дешевле. Почти такая же разница и на килограммовой буханке хлеба между Донецкой (17,29 грн) и Тернопольской (12,79 грн) областями. Тернопольщина с ее самыми низкими в стране зарплатами стала в январе и самым дешевым регионом Украины. Хотя, например, самое доступное мясо сейчас на Донбассе, где зарплаты одни из самых высоких, — свинина там дешевле 100 грн/кг, это на 13% ниже, чем в среднем по стране.

Дорогие продукты на Закарпатье — свинина стоит почти 123 грн/кг, сахар более 19 грн/кг. Зато практически повсеместно подешевели сахар и гречка, а также водка (на 27 коп за 0,5 л). Цены на лекарства, спиртное и сигареты во всех регионах примерно одинаковы. Например, антибиотики украинского производства стоят 13—14 грн за 10 таблеток, обезболивающие — 7—8 грн за 10 таблеток, но они подорожали, в зависимости от региона, на 1—5%. Пачка сигарет с фильтром медиум-класса обойдется в среднем в 27 грн, 0,5 л водки — 81 грн.

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко назвал нам топ-5 самых подорожавших продуктов, как в гривнях, так и в процентах:

"В деньгах больше всего подорожало сало — на 3,5 грн/кг, или до 110 грн/кг, — подсчитал Дорошенко. — Далее идут говядина — на 2,8 грн/кг (до 117 грн), филе курицы — на 2 грн (до 91,5 грн/кг), далее яйца и тушка курицы (+1 грн за десяток или кило). В процентах: подорожали борщнабор (на 10—16%) и пшено (5%). Из продтоваров самый высокий рост цен на бензин — 4,6%, или +1,5 грн/л".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Житомира Новости Тернополя

18.02.2018 09:48