"Укртелеком" проводит интернет в села и переходит на новое оборудование


В компании подвели итоги 2017 года

Несмотря на все большее распространение мобильных телефонов, крупнейший украинский оператор фиксированной связи – "Укртелеком" – остается стабильно прибыльной компанией и одним из крупнейших налогоплательщиков Украины. А в минувшем, 2017 году, еще и добилась рекордных показателей финансовой эффективности. Об итогах года рассказал на пресс-конференции директор "Укртелекома" Юрий Курмаз.

Общий доход "Укртелекома" в 2017 году составил 6,654 млрд грн, из которых 5,767 млрд грн – доход от предоставления телекоммуникационных услуг (обслуживания телефонных линий, предоставления доступа к интернету и т.д.). А чистая прибыль увеличилась на 44% по сравнению с 2016 годом и достигла рекордных 867 млн грн. И это при том, что с минувшего года компания не включает в свою отчетность данные по оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей, где "Укртелеком" полностью прекратил свою деятельность.

Рекордно высокими в прошлом году стали для компании такой важный бизнес-показатель, как EBITDA ("доналоговая прибыль", т.е. прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) – он составил 1,867 млрд грн. – и маржа EBITDA: 28,1%.

По данным "Укртелекома", на сегодняшний день в Украине насчитывается 4,7 млн абонентов фиксированной (проводной) связи, из которых 3,8 млн – физические лица, а 900 тыс. – юридические. За прошлый год число абонентов "Укртелекома" уменьшилось на 800 тыс. Это произошло, в первую очередь, за счет того, что компания прекратила предоставлять услуги на оккупированных территориях. Кроме того, люди отказываются от стационарных телефонов в пользу мобильных, и это общемировая тенденция.

Городская и междугородная связь также постепенно уступают место новым технологиям. Для звонков в другой город или за границу люди все реже используют городской телефон и все чаще – мобильные, а также приложения вроде Skipe, Facebook, Viber и другие. Такая тенденция наблюдается не только в Украине, но и во всем мире.

А вот популярность интернет-услуг и доходы "Укртелекома" от этого вида деятельности, наоборот, растут. В 2017-м они составили свыше 1,7 млрд грн. Это происходит в первую очередь за счет того, что "Укртелеком" активно инвестирует собственные средства в расширение интернет-сети. В минувшем году компания подключила к интернету 70 поселков и сел. На сегодняшний день, благодаря "Укртелекому", 1,5 млн абонентов в 2200 населенных пунктах Украины имеют доступ к интернету.

"Это самое широкое покрытие интернет-доступом среди всех фиксированных интернет- провайдеров, которых на сегодня в Украине насчитывается более 4 тысяч", – говорит Юрий Курмаз.

В 40 городах и селах компания провела модернизацию сетей и теперь предоставляет услуги доступа в интернет по новейшим технологиям FTTB та GPON. Потребление трафиков на таких сетях втрое больше, чем на обычных – 200 Гб ежемесячно (на обычных – 73 Гб). К модернизированной сети уже подключено более 350 тыс. абонентов. В общей сложности в прошлом году "Укртелеком" инвестировал в развитие свыше 950 млн грн.

907cb08b52cdaba27dc27c861166f246fad6aaf3c090a262aapimgpsh_fullsize_distr

Юрий Курмаз

Всего в прошлом году "Укртелеком" предоставил услуг населению на 3,647 млрд грн. Это на 1,4% больше, чем в 2016-м. Средний доход компании от одного домашнего телефона в минувшем году вырос с 40 до 44 грн.

Доходы "Укртелекома" от обслуживания корпоративных клиентов растут в том числе за счет предложения инновационных услуг.

"Растет спрос на новые, современные услуги, основанные на IP-технологиях. Это, собственно, доступ к интернету, IP-телефония и IP-телевидение. Для предоставления таких услуг "Укртелеком" проводит масштабную модернизацию своей технологической инфраструктуры.

Одним из наиболее востребованных продуктов "Укртелекома" стало интерактивное телевидение, или IP-TV.

"Около 100 тыс. абонентов пользуются этой услугой. Это более 120 каналов, включая эфирные TV-каналы и каналы, сегментированные по интересам пользователей. Это более 10 тыс. фильмов в видеотеке, мировые премьеры, отложенный просмотре эфирных телеканалов", – перечисляет преимущества IP-TV Юрий Курмаз.

В 2017 году "Укртелеком" презентовал новый продукт – IP-TV для бизнес-абонентов. К услуге "бизнес-TV" уже подключено 1100 экранов в ресторанах, гостиничных комплексов и других заведениях.

Все большую популярность у бизнес-клиентов компании приобретает услуга "защита от DDoS-атак". Система автоматически начинает фильтровать паразитный трафик уже через 2-3 секунды и позволяет отбивать атаки суммарным объемом до 350 Гб/с. Наиболее востребована такая защита у информационных центров, финансовых структур, аграрных, медицинских и других компаний.

Услуга "облачная АТС", которая пришла на смену стационарным АТС, также пользуется популярностью. Всего 12,5 тыс. линий "облачной АТС" работает по всей стране.

"Укртелеком" продолжает создавать современные волоконно-оптические каналы для крупных бизнес-клиентов. Такие современные линии связи позволяют абонентам компании получать доступ к высокоскоростному интернету и лицензированному телевидению. Благодаря "Укртелекому" оптический интернет уже доступен более 600 бизнес-центрам страны. Среди основных клиентов таких услуг – торгово-развлекательные и гостиничные комплексы. Общая протяженность волоконно-оптических линий насчитывает 48 тыс. км.

Как результат проделанной работы – доходы от предоставления услуг бизнес-клиентам в минувшем году увеличились почти на 8% и составили 1,314 млрд грн. Больше всего выросли доходы от интернет-услуг и передачи данных – на 25,7 и 17,6% соответственно.

166 тыс. абонентов бизнес-сегмента пользуются услугами широкополосного доступа к интернету. Рост среднего дохода с 1 абонента сегмента вырос с 117 грн в 2016 г до 144 грн в 2017 г. Этот рост обусловил значительный рост доходов от предоставления услуг в интернет для бизнес-абонентов. Также этот рост обусловлен тем, что все больше новых и существующих абонентов переключаются на высокоскоростной, высоконадежный оптический доступ к услугам интернет.

333_10

Финансовые и операционные достижения компании в минувшем году могли быть и большими, если бы не ряд проблем, которые существуют не первый год.

Одной из наиболее серьезных проблем компания считает массовые кражи медного кабеля. В минувшем году, например, "Укртелеком" зафиксировал 20 тысяч таких случаев! Это почти в 4 раза больше, чем было в 2014 году. От воровства оборудования "Укртелекома" за 4 года пострадали 2 млн абонентов. А сама компания ежегодно несет убытки от кражи кабеля на сумму порядка 360 млн грн.

Еще одним негативным фактором, который также отражается на финансовых результатах компании, является задолженность государства за предоставление услуг льготным категориям населения. На сегодня государственный долг перед "Укртелекомом" составляет 190 млн грн.

При этом только в 2017 году предприятие перечислило в бюджеты всех уровней налогов на 1,795 млрд грн. Этот показатель также стал рекордно большим за последние 4 года, превысив прошлогодний показатель на 3%.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

16.02.2018 08:54