В Кабмине придумали, где взять 35 млрд долларов на дороги

В Кабмине придумали, где взять 35 млрд долларов на дороги

Минэкономразвития планирует активно привлекать бизнес к совместным проектам

Деньги для модернизации устаревшей инфраструктуры в Украине планируют привлечь с помощью концессии. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

Речь идет о крупной сумме – 35 млрд долларов, что почти равняется доходной части государственного бюджета.

"35 млрд долларов необходимо, чтобы восстановить имеющуюся в Украине инфраструктуру. Эта сумма почти равна всей доходной части бюджета-2018. Как привлечь такие средства? Мы считаем, что благодаря государственно-частному партнерству", – отмечается на официальной странице МЭРТ в Facebook.

.png_623

При этом МЭРТ указывает, что действующее в Украине законодательство о концессии не соответствует мировым нормам.

"Поэтому Минэкономразвития уже разработало соответствующие проекты законов, которые откроют дорогу реальным инвестициям", – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее в Минэкономразвития уже сообщали, что готовят первые пилотные проекты передачи морских портов в концессию. "На сегодняшний день концессия – это план "А" минимум для трех портов", – отмечал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов. По его словам, это касается стивидорной компании "Ольвия", Херсонского торгового порта и морского торгового порта "Черноморск".

Также уже в 2018 году Украина планирует начать строительство скоростных платных дорог в концессию. Первой такой трассой может стать шоссе Львов – Тернополь, сообщал ранее глава Госагентства автодорог Славомир Новак.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Тернополя Новости Херсона Новости Черноморского

15.02.2018 12:35