Претензии Венгрии к Украине назвали "манипуляцией и обманом"

Претензии Венгрии к Украине назвали

По словам Гриневич, все почувствовали на международной арене напряжение и манипулятивные заявления министра иностранных дел Венгрии

Кабинет Министров одобрил проект закона, который предусматривает продлить переходный период имплементации языковой статьи закона "Об образовании" с 2020 на 2023 год.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

"Речь идет о внесении изменений в пункт 3 раздела 12 "Заключительные и переходные положения" закона "Об образовании" – реализация языковой статьи для детей из национальных меньшинств. Сейчас все почувствовали на международной арене напряжение и манипулятивные заявления министра иностранных дел Венгрии. Мы как Украина после решения Венецианской комиссии сразу создали "дорожную карту" имплементации рекомендаций Венецианской комиссии, и мы двигаемся исключительно в соответствии с этими рекомендациями", – сказала министр образования Лилия Гриневич.

Она назвала "манипуляцией и шантажом" действия Венгрии, которая блокирует заседание Украина-НАТО, заставляя Украину приостановить действие закона.

"Такого нет в рекомендациях Венецианской комиссии. Кроме того, мы ведем консультации с венгерской общиной, уже были две больших встречи в Берегово, Ужгороде, и в Киеве, но вместе с тем, сегодня должны были продолжаться эти консультации, но лидеры венгерской общины нам сообщили, что они не приедут на эти консультации из-за представления депутатов Оппозиционного блока в Конституционный Суд", – сказала Гриневич.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ужгорода Новости Берегово

14.02.2018 22:32