Я говорил, что ВСУ у нас сильные, но это была неправда: Турчинов объяснил, почему не воевали за Крым

Я говорил, что ВСУ у нас сильные, но это была неправда: Турчинов объяснил, почему не воевали за Крым

Угроза была не только из Крыма, но и на севере формировалась армия для вторжения на материковую часть Украины, напомнил секретарь СНБО

После вторжения России в Крым Украина не могла себе позволить дать военные отпор агрессору, так как Вооруженные силы Украины не были готовы выполнять такой приказ ввиду своей неподготовленности.

Об этом рассказал в интервью "Громадському" секретарь СНБО Александр Турчинов.

Он напомнил, что когда началась российская агрессия в Крыму, ВСУ не могли дать отпор агрессору и даже были не в состоянии защитить свои места дислокации на полуострове.

"Даже приказ не выполнялся. Ситуация была трагическая и в стране была паника. Поэтому, если бы я вышел и пожаловался на военных, что они не способны защитить не только страну, но и места своей дислокации, у нас могла бы начаться массовая истерия. Я на себя брал негатив, рассказывал, что у нас сильные ВСУ, хотя это была неправда. Но я не мог говорить что-то другое и не мог рассказывать, что приказы не выполняются, что войска не могут защитить народ. А угроза была не только из Крыма. На севере формировалась армия для вторжения на материковую часть Украины", – рассказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил, что нужно было выиграть время для подготовки армии и проведения мобилизации, так как нечем было защищать даже Киев.

"Для этого нужно было во что бы то не стало выиграть время. Когда началась война на Донбассе, а армия еще не была готова, надо было бросать в бой неподготовленные добровольческие батальоны. Многие ребята, герои Украины, погибли. Их кровь и героизм остановили врага на востоке. Уже сегодня мы можем сказать, что способны защищать страну, дать отпор врагу. Но к этому надо было дойти. А тогда, во время крымских событий, бросать неподготовленных детей-срочников, которых тогда было большинство в армии, на верную гибель – для этого не надо быть героем, надо быть просто подонком", – подчеркнул он.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

14.02.2018 11:28