Все подробности суда над Зайцевой и Дроновым: родственники жертв настаивают на компенсации

Зайцева традиционно отказалась общаться со СМИ и признавала свою вину, а Дронов лишь отметил, что чувствует себя "не очень" и не согласен с требованиями прокуратуры

В Киевском райсуде Харькова начали рассматривать дело о смертельной аварии на ул. Сумской, которая унесла шесть жизней. Во вторник и среду здесь прошло первое ознакомительное заседание. На скамье подсудимых — двое подозреваемых: 20-летняя Елена Зайцева и 49-летний Геннадий Дронов, которых обвиняют в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которое повлекло гибель нескольких людей (ст. 286 УК Украины). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, 18 октября на перекрестке ул. Сумской и пер. Мечникова внедорожник Lexus под управлением студентки столкнулся с Volkswagen Touareg, после чего машина Зайцевой за считанные секунды смела пассажиров на тротуаре. Пять человек скончались на месте аварии, еще одна жертва умерла в больнице, а пять человек получили травмы разной степени тяжести, от которых до сих пор не оправились.

Два с половиной месяца следователи выясняли все обстоятельства происшествия, проводили экспертизы и следственные эксперименты. Ознакомившись с обвинительным актом и материалами дела часть адвокатов не скрывали возмущения.

"Скорость Volkswagen вообще не указана, а скорость Lexus указана, что не менее 80 км/ч, но сколько это, 81 или 150, неизвестно!", — заявил защитник Дронова Сергей Перепелица, добавив, что акт составлен со значительными нарушениями.

Его позицию поддержала и адвокат семьи Берченко Екатерина Калюжная, которую смутило появление смягчающего обстоятельства в виде копий чеков о помощи семьям погибших и пострадавших, что подается как частичное возмещение ущерба потерпевшим семьей подозреваемой, а также исчезновение из дела данных о том, что в моче Елены Зайцевой были обнаружены опиаты. "Абстрактно изложена объективная сторона уголовного правонарушения. Время, способ и траектория движения обоих автомобилей не соответствуют объективным данным", — подчеркнула адвокат.

На эти моменты обратил внимание и адвокат Дмитрий Марцонь, который представляет интересы родственников погибших Нины Кобысевой, Аллы и Анастасии Сокол, а также Натальи Умаевой.

viber_image44

Подозреваемые отказались общаться и пробудут в СИЗО до 7 апреля. Фото: Л. Грубник


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сум Новости Харькова

07.02.2018 23:54