Дело о госизмене Януковича: экс-министр обороны Тенюх рассказал, о чем в 2014 году говорил с Шойгу

Дело о госизмене Януковича: экс-министр обороны Тенюх рассказал, о чем в 2014 году говорил с Шойгу

По словам Тенюха, российский министр дважды заявлял, что в Крыму нет войск РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в 2014 году дважды в телефонных разговорах с на тот момент и.о. министра обороны Украины Игорем Тенюхом заявлял, что в Крыму нет российских войск. Об этом Тенюх сказал на допросе в качестве свидетеля на заседании Оболонского райсуда Киева по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

По словам Тенюха, 3 марта он дал приказ стрелять по всем, кто будет проникать на территорию воинских частей в Крыму, "но по разным причинам эти приказы не были выполнены".

Также он рассказал, что имел телефонный разговор с Шойгу, и российский министр на вопрос о том, что российские военные делают в Крыму, отвечал, что "наших там нет, это всё "самооборона".

Как сообщил Тенюх, уже после захвата штаба Военно-морских сил Украины в Крыму был еще один разговор с Шойгу, и тогда российский министр заявил, что российские войска не причастны к оккупации полуострова.

Напомним, ранее также в рамках допроса на суде по делу Януковича бывший командующий крымской воинской частью, а ныне нардеп от БПП Юлий Мамчур рассказал о нападении российских военных в 2014 году.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

07.02.2018 23:52