"Воевал в самом аду Дебальцево": Порошенко поздравил героя Украины


Полковник смог спасти тысячи жизней во время выхода войск с дебальцевского плацдарма в 2015 году, вспомнил глава государства

Президент Украины поздравил с днем рождения бывшего командира 128-й бригады Сергея Шапталу, который командовал ею во время ожесточенных боев на дебальцевском плацдарме в 2014-2015 гг. об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что полковник смог спасти тысячи жизней во время выхода войск с дебальцевского плацдарма в 2015 году.

"Для своих бойцов полковник Сергей Шаптала стал "отцом". Под его командованием 128-я горно-пехотная бригада прошла самые горячие точки на востоке Украины. Около полугода он воевал в самом пекле Дебальцево и сумел успешно вывести оттуда тысячи наших бойцов. Таких героев, как Сергей, должна знать вся страна. С днем рождения, полковник. Искренне желаю сил и энергии", – написал Порошенко.

.jpg_252

Отметим, что Сергей Шаптала 18 февраля 2015 года был награжден орденом "Золотая звезда" и званием героя Украины за выполнение боевых задач и вывод (как считает – успешный) войсковой группировки с позиций по обороне дебальцевского плацдарма.

Напомним, 24 января Порошенко поздравлял командующего АТО Михаила Забродского, которому исполнилось 45 лет. Президент отмечал, что боевого опыта Забродского хватило бы на несколько военных карьер.

Также президент поздравлял героя Украины Александра Порхуна из 95-й бригады, который участвовал в ожесточенных боях за Саур-Могилу и за Донецкий аэропорт.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Дебальцево

05.02.2018 12:19