Защита по-новому: что изменится для военных после принятия закона про реинтеграцию

Защита по-новому: что изменится для военных после принятия закона про реинтеграцию

Как новый закон отразится на ситуации в оккупированных районах Донбасса

Новопринятый закон о реинтеграции Донбасса позволит Украине лучше координировать воинские подразделения, контролировать перемещения товаров на оккупированных территориях и дает стране аргументы в переговорах с Россией. Как еще документ, принятый Верховной Радой, повлияет на ситуацию на фронте, выяснила "Сегодня".

ВОЕННЫЕ ПЛЮСЫ. В этом законе, среди прочего, Россия признается агрессором, который оккупировал часть территории нашей страны и несет ответственность за все происходящее на временно занятых ею территориях. Однако главные изменения лежат в новой системе управления силовой операцией, которую проводит Украина на Донбассе.

После вступления закона в силу АТО получит статус мероприятий "по обеспечению национальной безопасности и обороны, а также сдерживанию и отражению российской вооруженной агрессии". В этой связи руководить формированиями Вооруженных сил, Нацгвардии, полиции и СБУ, вовлеченных в эти мероприятия, будет командующий объединенными силами, которого назначит президент по представлению Генштаба.

"Ранее ответственность за проведение АТО несла СБУ. При этом возникали вопросы, а как генералы СБУ, имеющие совершенно другую подготовку, могут планировать и управлять войсковыми операциями? Теперь же это будет делать напрямую Генштаб", — пояснил член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук.

По его словам, ликвидация промежуточного звена позволит улучшить управляемость войсками, а значит, повысит эффективность их применения.

"Но это означает еще и то, что Генштаб теперь будет нести всю полноту ответственности за проведение операции", — добавил Тымчук.

По его словам, последний фактор очень важен.

"Говорю это, как представитель комиссии парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, расследовавшей события на Дебальцевском плацдарме. Во время слушаний начальник Генштаба Виктор Муженко задал вопрос, который меня поразил, но против которого было сложно возразить с юридической точки зрения. Он спросил, а какую я несу ответственность как начальник Генштаба? Это же АТО. Все действия проводятся только по согласованию с Антитеррористическим центром, в котором руководят представители СБУ", — пояснил Тымчук. Теперь Генштаб получит все полномочия и полную ответственность.

О чем действительно вскоре заговорят — так это о снятии блокады с Донбасса. Согласно закону о реинтеграции, принятие решений по перемещению товаров через линию разграничения возлагается на Кабмин.

"При этом на последних переговорах в Дубае между Куртом Волкером и Владиславом Сурковым вопрос снятия блокады стоял очень остро", — заявил политический эксперт центра "Дом демократии" Анатолий Октисюк.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЛЮСЫ. Принятие закона о реинтеграции Донбасса, по мнению Анатолия Октисюка, принесло Украине и определенные дипломатические преимущества.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Дебальцево

04.02.2018 12:30