Путин назвал авиационный полк в честь столицы Эстонии

Путин назвал авиационный полк в честь столицы Эстонии

Почетное название присвоено в целях "сохранения славных военных исторических традиций, а также учитывая заслуги личного состава" полка

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении 23-му истребительному авиационном полку РФ  почетного наименования "Таллинского".

Информацию о указе опубликовали на сайте Кремля.

Документ был подписан 29 января и вступил в силу в тот же день. В указе отмечается, что почетное название присвоено в целях "сохранения славных военных исторических традиций, а также учитывая заслуги личного состава" полка, который теперь будет называться "23-й истребительный авиационный Таллиннский полк".

Данный авиационный полк был сформирован в августе 2000 года. Он базируется в Хабаровском крае на Дальнем Востоке.

СМИ в Эстонии отмечают, что во время Второй мировой войны в советской армии уже существовало авиационное подразделение, в название которого входило слово "таллиннский" – 404-й Таллиннский ордена Кутузова истребительный авиационный полк ПВО. Почетное название было присвоено 22 октября 1944 года за отличие в боях при захвате Таллина. 

Напомним,  полк зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" заступит на боевое дежурство в Севастополе в феврале 2018 года.

Ранее мы писали о том, что Кремль стягивает огромное количество своих войск к границе с Северной Кореей. В частности, российские солдаты патрулируют сопку Заозерную, где сталкиваются границы трех стран: России, Китая и КНДР.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Севастополя

01.02.2018 11:11