В Тернопольской области замерз уникальный водопад

В Тернопольской области замерз уникальный водопад

Вода, которая обычно летит с бешеной скоростью, застыла в причудливых ледяных фигурах

 

В Тернопольской области замерз самый  высокий равнинный водопад. Фотографии обледеневшего  Джуринского  водопада  опубликовал путешественник Виктор Гуцуляк на своей странице в Facebook. Обычно вода там стекает с бешеной скоростью, но сейчас ледяная корка покрыла почти весь поток. 

Известно, что этот уникальный водопад расположен на реке Джурин в Залещицком районе и входит в состав Национального природного парка "Днестровский каньон". Возле водопада находятся развалины исчезнувшего города Червонограда и существовавшей в прошлом водяной мельницы.

Также есть версия, что водопад создали искусственным путем, поскольку  жители Червонограда сильно нуждались в собственной мельнице. Поэтому реку "раздвоили" – часть воды текла по старому руслу, а часть – по новому, на котором и построили мельницу, а водопад  обеспечивал ей максимальную мощность. 

Напомним, недавно самый высокий водопад мира, Анхель, который находится в тропических лесах Венесуэлы, сняли с высоты птичьего полета. Отмечается, что высота непрерывного свободного падения воды — 807 метров, а общая высота Анхеля — 979 метров. Это самый высокий водопад мира; на втором месте — 948-метровый Тугела в Южной Африке.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Тернополя Новости Ялты Новости Червонограда

30.01.2018 15:23