Джемилев обратился с призывом к ПАСЕ

Джемилев обратился с призывом к ПАСЕ

Народный депутат призвал международные структуры и Ассамблею работать над освобождением захваченных Россией территорий Украины

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев обратился с призывом ко всем международным структурам и Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) направить усилия на полную деоккупацию и восстановление территориальной целостности Украины. Об этом он заявил в своем выступлении на сессии ПАСЕ.

Депутат напомнил о гуманитарной ситуации, которая возникла в результате войны на востоке Украины и аннексии Крыма Россией. Он также привел данные по количеству насильно угнанных, убитых лиц в оккупированном Крыму, политически преследуемых крымских татар и по постоянным обыскам и давлению на них.

"Особенное беспокойство вызывают целенаправленные действия РФ по изменению демографической ситуации в оккупированном Крыму, чем грубо нарушается Женевская конвенция о недопустимости принудительного изменения демографической ситуации на оккупированной территории", – отметил Джемилев.

Он обратил внимание на вандализм оккупантов относительно культурного наследия коренного народа Крыма, в частности, об утрате подлинности Ханского дворца в Бахчисарае в результате так называемых "ремонтных, реставрационных работ".

"Рассчитывать, что в оккупированном Крыму со временем улучшится состояние с правами человека и повысится уровень жизни, нет оснований. Соответственно, основные усилия всех международных структур, ПАСЕ должны быть направлены на полную деоккупацию и восстановление территориальной целостности Украины", – подытожил Джемилев.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы во вторник, 23 января, проголосовала за резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Бахчисарая

24.01.2018 16:59