Кабмин подсчитал, сколько украинцев за год пересекли линию разграничения на Донбассе

Кабмин подсчитал, сколько украинцев за год пересекли линию разграничения на Донбассе

Линию соприкосновения в Донецкой и Луганской областях пересекли почти 11,5 млн человек

На протяжении 2017 года линию соприкосновения в Донецкой и Луганской областях пересекли почти 11,5 миллиона граждан Украины.

Об этом на брифинге заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает корреспондент сайта "Сегодня".

"За 2017 год около 11,5 млн наших граждан пересекли линию соприкосновения на территории Донецкой и Луганской областей", – сообщил он.

Кроме того, Тука заявил, что в 2017 году почти 30 тысяч внутренне перемещенных лиц нашли работу после обращений в соответствующие государственные службы.

"Юридическая помощь была оказана почти 36 тыс. наших граждан. Практически 89 тыс. человек обратились в службу занятости. Почти 30 тыс. вынужденных переселенцев, которые обратились в соответствующие государственные службы, с помощью этих служб нашли работу", – отметил чиновник.

Также замминистра рассказал об установке оборудования по печати украинских паспортов для жителей Донбасса.

"Приобретены несколько комплектов оборудования для изготовления и печати украинских паспортов на территориях, приближенных к линии соприкосновения, чтобы люди, которые живут на неподконтрольных территориях, или дети, достигшие 16-летнего возраста, имели возможность получить украинские легальные документы, не углубляясь вглубь территории, и не ожидая иногда по два-три месяца в очереди для получения этих документов…" – подчеркнул Тука.

По его словам, оборудование уже было передано и уже в ближайшие недели начнет работу.

В то же время, одна из сотрудниц министерства дополнила, что "этот проект уже реализован в Покровске и Северодонецке", а первые паспорта будут выданы 26 января в Покровске с участием министра, который сейчас находится на Донбассе с рабочей поездкой.

Ранее мы сообщали о том, что СБУ разоблачила сеть информаторов, которые передавали боевикам так называемой "ДНР" об украинских военных в зоне АТО.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Луганска

24.01.2018 15:44