Слушанье по делу Саакашвили: суд принял решение

Слушанье по делу Саакашвили: суд принял решение

Дело экс-губернатора Одесской области перенаправят в Кассационный суд

Жалобу экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвилне теперь будет рассматривать не Апелляционный, а Кассационный суд. Так решили на сегодняшнем слушании.

Ранее в этом статусе ему отказали и теперь экс-глава Одесской ОГА это оспаривает. Срок его легального пребыванием в Украине истекает через несколько месяцев.

Напомним, в грузинской Главной прокуратуре заявили, что отправили украинским коллегам все необходимые для экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили материалы и сейчас ожидают окончательный ответ Киева.

"У стороны обвинения имеется достаточно доказательств, которые, мы считаем, должны стать основанием для положительного решения по вопросу его экстрадиции", – заявила в эфире грузинской телекомпании "Имеди" прокурор Главной прокуратуры и член Прокурорского совета Грузии Натиа Сонгулашвили.

По ее словам, сейчас прокуратура находится в режиме ожидания, в частности, ждет от украинской стороны окончательного решения.

"Мы, как прокуратура, отправили все возможные доказательства для создания правовой основы для принятия этого решения", – отметила она.

Ранее в Минюсте и Главной прокуратуре Грузии неоднократно заявляли, что за последние годы несколько раз обращались к украинским коллегам с требованием экстрадиции Саакашвили, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел.

В начале января Тбилисский городской суд по одному из дел заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

22.01.2018 18:07